Психологический календарь

5 фактов о Джозефе Антони Фердинанде Плато

Валерия Толкач

plato

[14.10.1801] Родился Джозеф Антони Фердинанд Плато (Plateau Joseph Antoine Ferdinand) – бельгийский физик и математик, изобрел стробоскоп. Он занимался теорией зрения и теорией цветов. Занимался вопросами цветного зрения и видимого движения послеобразов. В 1842 году Плато потерял зрение, но продолжил научную работу. В его честь назван астероид Плато.

[14.10.1900] Родился Уильям Эдвард Деминг (William Edwards Deming), разработавший статистический контроль – особый подход к промышленному производству и психологии управления, принесший успех японской промышленности после Второй мировой войны. Гораздо позднее разработанные Демингом методы были одобрены и стали применяться в США.

[14.10.1968] Француз Даниель Угон (владелец конюшен) осужден за убийство парижской проститутки. Однако, учитывая особые обстоятельства, Угон был приговорен всего лишь к 7 годам тюремного заключения. Проведенные тесты показали, что в генотипе Угона присутствует дополнительная Y-хромосома. Его адвокаты отстаивали мнение, что в 30% всех случаев – наличие XYY генотипа приводит человека на преступный путь.

5 фактов о Джозефе Антони Фердинанде Плато:

  1. Джозеф Антони Фердинанд Плато родился 14 октября 1801 года в семье художника Антуана, бывшего по национальности бельгийцем. Мечтая о продолжении изучения колористики, он отдал сына в начальную школу, а потом определил в Брюссельскую академию, где занимались черчением и рисованием.
  2. В 14-летнем возрасте Плато остался на попечении дяди после смерти матери и отца. Отсутствие обоих любимых родителей сказалось на его психическом и физическом состоянии.
  3. В юношеском возрасте талантливому и впечатлительному Плато посчастливилось стать студентом Адольфа Кетле, который был известен в интеллигентных кругах Брюсселя как математик, физик и астроном. Этот молодой и высококвалифицированный профессор демонстрировал разнообразные опыты и эксперименты и высоко ценил ум Плато, считая его любимым учеником.
  4. Джозефе Плато вместе со своей супругой воспитывал двоих детей. В 1844 году, когда Плато покинул пост профессора Гентского университета, старший сын Феликс стал его помощником в реализации идей.
  5. В конце 1820-х годов, не остановившись на этом новаторском достижении, Жозеф начал изучать послеобразы, возникавшие при воздействии света на сетчатку, а также способность глаз к сопротивлению за заданный заранее временной предел. В целях проверки собственных предположений он вышел без защиты на яркое солнце и на неделю лишился зрения, потому что долго на него смотрел.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!