Психологический календарь

5 фактов о Фреде Келлере

Людмила Лабодина

keller

[02.01.1899] Родился Фред Келлер (Fred Simmons Keller) – один из представителей радикального бихевиоризма, известный как разработчик системы PSI. Фред Келлер – однокашник по Гарварду и лучший друг Берреса Скиннера. Именно он оказал должное влияние на Скиннера, убедив последнего, что ему нужно заниматься психологией, когда тот был склонен переключиться на физиологию.

 [02.01.1925] Зарегистрирована Американская Психологическая Ассоциация (АПА). К 1930 году численность АПА составляла 1100 человек, а к 1995-му – уже более чем 100 тысяч человек. АПА – один из крупнейших издателей в мире среди ассоциаций. Помимо книг и брошюр ею публикуются около трех десятков журналов, большая часть которых известна во всем мире: "American Psychologist", "Psychological Bulletin", "The Journal of Personality and Social Psychology" и другие.

 [02.01.1951] Издана книга Карла Роджерса "Client-Centered Therapy". Она описывала философию и практику недирективной психотерапии. Эта книга сделала Роджерса знаменитым. К слову сказать, он был одним из первых трех психологов, удостоенных награды АПА "За выдающийся научный вклад" в 1956 году.

5 фактов о Фреде Келлере

  1. Фред Келлер бросил школу, чтобы стать телеграфистом Western Union.
  2. Келлер разработал то, что теперь известно как Персонализированная система обучения (PSI) или План Келлера. Он отличается пятью особенностями: (1) «функция« идите в своем собственном темпе », которая позволяет студенту двигаться по курсу со скоростью, соизмеримой с его способностями и другими потребностями в его времени», (2) «требование совершенства модуля для продвижения вперед, которое позволяет студенту перейти к новому материалу только после демонстрации усвоения того, что было раньше», (3) «использование лекций и демонстраций в качестве средств мотивации, а не источников важной информации», (4) «соответствующее ударение на письменном слове в общении учитель-ученик», (5) «использование наблюдателей, которые позволяют повторное тестирование, немедленную оценку, почти неизбежное обучение и заметное улучшение личностно-социального аспекта образовательного процесса».
  3. В начале 1940-х годов, основываясь на своих исследованиях поведения, Фред Келлер разработал новую технику обучения азбуке Морзе военнослужащим, которую Служба связи армии США официально приняла в 1943 году.
  4. Келлер со своим коллегой Уильямом Шенфельдом учредил в Колумбийском колледже первый курс психологии для студентов, в котором использовались экспериментальные методы Скиннера. Студенты учили белых лабораторных крыс реагировать на раздражители с помощью поощрений. В одном эксперименте крысы получали гранулы пищи только в том случае, если они нажимали на планку при включенном свете; Вскоре они перестали нажимать на штангу, когда свет был выключен. Суть экспериментов заключалась в том, чтобы продемонстрировать идею о том, что общие принципы поведения могут быть обнаружены экспериментально и что эти принципы имеют важное применение в человеческом обществе. Многие колледжи теперь предлагают курсы экспериментальной психологии с использованием лабораторных животных.
  5. Скиннер посвятил свою автобиографию «Формирование бихевиориста» (1979) Келлеру.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам