Психологический календарь

5 фактов о Дональде Хеббе

Людмила Лабодина

heb

[15.11.1949]Опубликована книга Дональда Хебба "Организация поведения: нейропсихологическая теория". Дональд Хебб (Donald Hebb) – канадский психолог. Занимался широким кругом проблем в областях психологии, нейрофизиологии, юриспруденции. Согласно Хеббу, поведение организма в ответ на внешние раздражители опосредовано внутренними, "идеационными", процессами. В исследованиях процесса восприятия он пытался определить роль научения и действия врожденных механизмов. Ввёл в науку понятия долговременной и кратковременной памяти.

[15.11.1905] Умер Сеченов Иван Михайлович – выдающийся русский физиолог и психолог, автор естественнонаучной теории психической регуляции поведения. Изучая нервную деятельность лягушки, ведя множество иных научных наблюдений, Сеченов накопил обширные материалы. Полученные результаты он обобщил в своей книге "Рефлексы головного мозга", где старался показать, что сложная психическая жизнь человека не есть проявление какой-то загадочной "души". За такие материалистические представления о душе Сеченова собирались судить. Правда, суд этот так и не состоялся. "Эта материалистическая теория... ниспровергает все понятия о нравственных обязанностях, разрушая моральные основы общества в земной жизни, тем самым уничтожает религиозный догмат жизни будущей; она не согласна ни с христианским, ни с уголовно-юридическим воззрением и ведет положительно к развращению нравов". Имя Ивана Михайловича Сеченова присвоено Первому Московскому медицинскому институту, Институту эволюционной физиологии и биохимии Академией наук учреждена премия им. Сеченова, присуждаемая раз в три года за выдающиеся исследования по физиологии.

[15.11.1982] Препарат Triazolam одобрен к применению Американской администрацией по продуктам питания и лекарствам в качестве средства снижения тревожности, а так же в качестве седативного средства.

5 фактов о Дональде Хеббе

  1. Главный вклад Хебба в области нейробиологии и психологии заключался в их объединении. Опубликованная в 1949 году книга «Организация поведения: нейропсихологическая теория», в которой Хебб изложил свою теорию о том, как обучение осуществляется в головном мозге. Возможно, самая известная часть этой работы – это то, что стало известно как теория Хебба или теория сборки клеток.
  2. Дональд Хебб получил докторскую степень у известного бихевиориста Карла Лэшли в Чикагском университете в 1934 году, а в следующем году последовал за ним в Гарвард и защитил там диссертацию в 1936 году. Работа с Лэшли предоставила Хеббу возможность изучать обучение и пространственную ориентацию с помощью акцента на нейробиологическом аспекте.
  3. Теория Хебба направлена ​​на объяснение того, как нервные пути развиваются на основе опыта. Чем чаще используются определенные соединения, тем они становятся сильнее и быстрее. Эту гипотезу, возможно, лучше всего описывает следующий отрывок из книги «Организация поведения»: «Когда аксон клетки A находится достаточно близко, чтобы возбудить клетку B, и неоднократно или постоянно участвует в ее возбуждении, в одной или обеих клетках происходит некоторый процесс роста или метаболические изменения, так что эффективность A как одной из клеток, запускающих B, увеличена».
  4. Теория Хебба была распространена не только на мозг, но и на вычислительные машины, моделирующие биологические процессы и искусственный интеллект.
  5. Вклад Дональда Хебба в человеческое знание важен не только в теории и ее приложениях, но и в подходе к исследованиям, которые он проводил и преподавал своим ученикам, а именно: даже когда теория ошибочна (как он часто думал, что это была его собственная), если это можно было проверить, это имело ценность и привело бы к лучшему пониманию. Ключом к этой точке зрения является смирение, готовность отказаться от теории, если экспериментальные данные доказывают ее ошибочность. При таком подходе научный метод, несомненно, продвигает знания в положительном направлении.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам