Психологический календарь

5 фактов о Курте Шнайдере

Аркадий Домащенко

shnider

[27.10.1967] Умер Курт Шнайдер – немецкий психиатр и патопсихолог. Считается основным представителем феноменологического направления в психиатрии. Своим трудом "Die psychopathischen Personlichkeiten", где он дал практический признак психопатии – как особенностях личности, от которых страдает или сам пациент, или его окружение – Курт Шнайдер вывел учение о патологическом развитии личности на новый уровень.

[27.10.1832] Родился Вильям Айленд – автор первого систематизированного медицинского труда об умственной отсталости "Об идиотизме и имбецильности"

[27.10.1944] Умер Джордж Сидней Бретт (George Sidney Brett), канадский педагог, психолог и историк психологии. Занимался проблемами истории психологии, предлагая широкие обобщения развития мировой психологической мысли, от античной и восточной психологии до психологии нового времени.

[27.10.1969] Просенджит Поддар (Prosenjit Poddar), студент Калифорнийского университета в Беркли, убил свою бывшую подругу Татьяну Тарасову. Так как Поддар сообщил психотерапевту о своих намерениях, Калифорнийский верховный суд постановил, что терапевт обязан был предупредить Тарасову. Данный случай, который называют "принцип Тарасофф", значительно повлиял на отношения между психотерапевтами и клиентами.

5 фактов о Курте Шнайдере

  1. Шнайдер ввёл термины «эндогенная депрессия» и «реактивная депрессия».
  2. В 1923 году опубликовал книгу «Психопатические личности».
  3. После прихода к власти нацистской партии, которая начала проводить евгенические программы в рамках «предотвращения вырождения немецкого народа как представителя арийской расы», используя как базы психиатрические больницы и психиатрию в целом (в частности Программа умерщвления Т-4, Aktion T4), Курт Шнайдер, испытывая отвращение к действиям нацистов, подает в отставку с поста директора и после начала Второй мировой войны уходит на фронт в качестве военного врача.
  4. Сделал попытку определить шизофрению как патологическое изменение личности, а не как нозологическую единицу. Описал ряд характеристических симптомов шизофрении.
  5. Курт Шнайдер считается, наряду с Карлом Теодором Ясперсом (1883-1969), одним из главных теоретиков Гейдельбергской школы психиатрии, ядро ​​которой находилось в Гейдельбергском университете в Германии. Это течение характеризовалось подходом к психическим расстройствам с биологической точки зрения.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог