Психологический календарь

5 фактов о Бехтереве Владимире Михайловиче

Аркадий Домащенко

bekhterev1

[20.01.1857] Родился Бехтерев Владимир Михайлович – врач-невропатолог и психиатр.

[20.01.1944] Умер Джеймс Маккин Кеттелл (James McKeen Cattell) – американский психолог. Имя Кеттелла не отождествляется с какой-либо определенной школой или теорией. Он не был плодовитым писателем, однако именно он внедрил количественные методы в психологию, изменив таким образом облик этой науки.

[20.01.1997] В Сан-Франциско открылась Российско-Американская конференция "Экзистенциально-гуманистическая психотерапия". С американской стороны в конференции приняли участие Дж. Бьюджентал, Т. Грининг, С. Криппнер и другие – всего более 30 высококвалифицированных специалистов. С российской стороны в работе участвовали: С. Братченко, А. Бровцына, Н. Гришина, Е. Кораблина, Т. Курбатова, Н. Немичева, М. Павлова, Н. Паттурина, Е. Мазур, Э. Давыдова, Е. Калитеевская, Д. Леонтьев, М. Миронова, и другие.

[20.01.2001] Умер Ольшанский Вадим Борисович – российский социолог и философ. Специалист в области социологии и психологии личности, социологии образования.

bekhterev2

5 фактов о Бехтереве Владимире Михайловиче

  1. Основал первую в России экспериментально-психологическую лабораторию (1885), а затем Психоневрологический институт (1908)- первый в мире центр по комплексному изучению человека.
  2. С 1893г. Казанское неврологическое общество стало регулярно издавать свой печатный орган — журнал «Неврологический вестник», который выходил до 1918г. под редакцией Владимира Михайловича Бехтерева.
  3. Весной 1893г. Бехтерев получил от начальника Петербургской военно-медицинской академии приглашение занять место заведующего кафедрой душевных и нервных болезней. Бехтерев прибыл в Петербург и начал создавать первую в России нейрохирургическую операционную.
  4. В начале XX в. при Военно-медицинской академии в Петербурге было создано общество любителей «психизма» для занятий спиритизмом, телепатией и другими мистическими течениями. В его работу пытались вовлечь и Бехтерева. Он дал согласие при условии, что будет разработан устав, определяющий научный характер деятельности общества. Проводя исследования передачи мыслей на расстоянии, в итоге заключил, что такого феномена не существует.
  5. В 1907–1912 гг. увидела свет «Объективная психология» Бехтерева. Она была переведена на немецкий, французский, английский языки и стала важной вехой в истории современной психологии, что отмечают и зарубежные исследователи (Флюгель, Уотсон, Боринг и др.).

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог