Психологический календарь

5 фактов о Хелен Адольф

Людмила Лабодина

rel psy1

[31.12.1895] Родилась Хелен Адольф – австрийский психолог-религиовед. Американский профессор немецкого языка и литературы австрийского происхождения, внесшая значительный вклад в различные области науки. Была членом Международного общества психологии религии. За пожизненное исследование легенды о Святом Граале, опубликованное в Visio Pacis. Святой город и Грааль. Попытка внутренней истории легенды о Граале» (1960), она была удостоена Мемориальной премии Луи Х. Белла.

[31.12.1970] Умер Микаэл Балинт (Michael Balint) – венгро-английский психотерапевт. В 1955 году он становится президентом медицинского отделения Британского общества психологов, а 1968 году Балинт избран президентом Британского психоаналитического общества.

rel psy2

5 фактов о Хелен Адольф

  1. Хелен Адольф была двоюродной сестрой писательницы Леони Адель Спитцер.
  2. Хелен Адольф награждена Почетным крестом Австрийской Республики I степени в области искусства и литературы.
  3. Адольф бежала из Австрии в США в 1939 году, после аннексии Австрии, выучила испанский язык, чтобы устроиться на преподавательскую работу и получила академическую должность преподавателя испанского, французского и латыни.
  4. Хелен Адольф получила докторскую степень по литературе в Венском университете, что является необычным достижением для женщины того времени.

Хелен Адольф  провела много лет, совершенствуя знания в области лингвистики, религиозной психологии, эстетики и поэзии; ее интересы охватывали обширные области истории и культуры.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам