Психологический календарь

5 фактов о Рене Шпице

Аркадий Домащенко

shpic1

[29.01.1887] Родился Рене Шпиц (Rene Spitz) – немецко–американский психоаналитик и психиатр.

[29.01.1971] Умер Калашник Яков Михайлович – психиатр, доктор медицинских наук. Старший научный сотрудник Института судебной психиатрии им. В.П. Сербского (1935-1954), заместитель директора по науке (1954-1960), заведующий сектором экспертизы (1960-1968). Занимался проблемами психологии и психиатрии общественно опасных действий и их профилактикой, вопросами психологической и психиатрической экспертизы.

[29.01.2003] Умер Гарольд Келли (Harold Harding Kelley) – американский психолог. Изучал процессы атрибуции и установления отношений в малой группе. Теория Келли, влияющая на выводы о причинной связи, стимулировала много исследований. Совместно с Джоном Тибо (John Thibaut) разработал теорию социального обмена.

shpic2

5 фактов о Рене Шпице

  1. Шпиц работал с такими профессионалами, как Сандор Ференци, и познакомился с творчеством Зигмунда Фрейда. Он закончил свои исследования в области медицины в течение 1910 года. Все это вызвало у Шпица большой интерес к человеческой психике и помогло родиться его психоаналитическим теориям.
  2. Выявил последствия для психологического созревания и развития детей, которые возникают при раннем разлучении с матерью и при отсутствии или ограничении взаимоотношений с другими людьми (эффект "госпитализма").
  3. В ходе исследований Шпиц установил, что нормальная потребность в контакте появляется у ребенка в 6 месяцев, и, если в это время происходит отделение ребенка от близкого взрослого, то он сначала плачет, требует мать или того, кто может её заменить, через месяц у него появляется реакция бегства, если к нему кто-то подходит, ещё через месяц он начинает избегать всех контактов с окружающим миром, а затем его реакции в ответ на внешние воздействия сводятся до минимума, он уже не кричит, исчезают все мимические выражения.
  4. Работы Рене Шпица и работы Джона Боулби дополняют друг друга, помогая понять такие элементы, как привязанность несовершеннолетних.
  5. Изучал восприятие младенцами человеческого лица, определяя те его части, которые являются наиболее важными стимулами для ребенка.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог