Психологический календарь

5 фактов о Рене Арпаде Шпице

Михаил Гаврилов

shpits1

[14.09.1974] Умер Рене Арпад Шпиц (Rene Arpad Spitz) - немецко–американский психоаналитик и психиатр. Известен исследованиями детей, в которых использовал метод прямого наблюдения и киносъемок. Выявил последствия для психологического созревания и развития маленьких детей, возникающие при раннем разлучении с матерью и при отсутствии или ограничении взаимоотношений с другими людьми (эффект "госпитализма").

Нормальная потребность в контакте появляется у ребенка в 6 месяцев, и, если в это время происходит его отделение от близкого взрослого, то он сначала плачет, требует мать или того, кто может её заменить, через месяц у него появляется реакция бегства, если к нему кто–то подходит, ещё через месяц он начинает избегать всех контактов с окружающим миром, а затем его реакции в ответ на внешние воздействия сводятся до минимума: он не кричит, исчезают все мимические выражения. При этом в психике происходят такие изменения, которые носят необратимый характер, обусловливая возникновение "депрессии зависимости".

[14.09.1907] Родился Соломон Аш (Solomon Eliot Asch) - американский психолог. Автор знаменитых экспериментов, посвящённых конформности.
Среди учеников Аша наиболее известен Стэнли Милгрэм, который под его руководством защитил в Гарварде докторскую диссертацию.

[14.09.1996] В Женеве открылась Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Жана Пиаже. Основной задачей конференции было обсуждение проблемы психического развития – центральной в творчестве Жана Пиаже. В программе конференции было заявлено более 10 пленарных докладов и около 50 тематических секций).

shpits2

5 фактов о Рене Арпаде Шпице:

  1. Родительская семья Шпица переехала из Вены в Будапешт, где молодой Шпиц будет расти и начнет развиваться и обучаться на академическом уровне.
  2. В 1936 г. Шпиц представил Венскому психоаналитическому обществу доклад, в котором изложил свои наблюдения и идеи теории генетического поля формирования Эго. 
  3. Шпиц развил свои идеи с помощью лабораторных экспериментов, посвящённых прежде всего роли аффекта и диалога. В контексте широко известной работы Харлоу с детенышами обезьян он ввел концепцию взаимности матери и младенца (1962).
  4. Шпиц также уделил особое внимание ранним стадиям развёртывания объектных отношений и компонентам, необходимым для установления либидного объекта (младенец явно предпочитает мать всем остальным объектам). Он сформулировал три стадии формирования либидного объекта.
  5. Рене пришёл к заключению, что аффективное развитие предшествует перцептивному и когнитивному. Впоследствии оформил эти идеи в виде теории, которая стала одной из новых основ психоаналитического понимания процесса развития.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону