Психологический календарь

5 фактов о Брушлинском Андрее Владимировиче

Михаил Гаврилов

brushlinskiy

[30.01.2002] Умер Брушлинский Андрей Владимирович – отечественный психолог. Брушлинский окончил отделение психологии философского факультета МГУ. Он один из учеников С.Л. Рубинштейна. Главная тема научной деятельности – психология личности и мышления человека.

С 1972 года он работал в Институте психологии АН СССР в качестве ведущего научного сотрудника, руководителя группы по психологии мышления. В 1989 году был избран, а в 1995 году – переизбран на должность директора института психологии РАН.

[30.01.1863] Родился Джозеф Джастроу (Joseph Jastrow) – американский психолог. В 1886 году Джастроу получил первую степень PhD по психологии в США, работая под руководством Стэнли Холла в Университете Джона Хопкинса.

5 фактов о Брушлинском Андрее Владимировиче:

  1. Главная тема научной деятельности А. В. Брушлинского — психология личности и мышления человека.
  2. С 1964 по 1983 г. являлся заместителем председателя Московского отделения Общества психологов СССР, в 1983—1988 гг. — председателем этого отделения, с 1989 г. — членом Центрального совета Общества психологов СССР, с 1994 г. — членом Президиума Российского психологического общества. С 1992 г. А. В. Брушлинский был членом Научного Совета Российского гуманитарного научного фонда (с 1993 г.).
  3. А.В. Брушлинский разработал новый вариант системного подхода - континуально-генетический (недизъюнктивный) метод исследования человека как субъекта и на основе этого метода создал теорию субъекта и его социальности; обобщил принцип детерминизма применительно к социально-историческому развитию человека. Он разработал теорию мышления как прогнозирования субъектом исходно неизвестного решения задачи, раскрыл соотношение личностных и процессуальных аспектов этого прогнозирования, установил взаимосвязь сознательного и бессознательного, логических и психологических уровней мышления.
  4. В 1990 г. Андрей Владимирович Брушлинский был избран членом-корреспондентом АН СССР и действительным членом Российской Академии образования (1992 г.), академиком Международного Совета научного развития (Internftional Council for scientific development), Российской Академии естественных наук (1996 г.), Международной кадровой академии (1997 г.), аккредитованной при Европейской сети национальных центров ЮНЕСКО. В 1990-1996 гг. он был членом Экспертного совета ВАК.
  5. Андрей Владимирович был одним из инициаторов создания Российского психологического общества и членом его Президиума. С 1995 г. он являлся членом Генеральной Ассамблеи Международного Союза психологических наук.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону