Психологический календарь

5 фактов о Грэнвилле Стэнли Холле

Михаил Гаврилов

holl

[01.02.1884] Родился Грэнвилл Стэнли Холл (Granville Stanley Hall) – американский психолог. Основатель журналов "American Journal of Psychology" (1887) и "Pedagogical Seminary" (1891), позже переименованный в "Journal of Genetic Psychology". В 1892 году Холл созвал учредительное собрание АПА (Американской Психологической Ассоциации). Холл избирался на пост президента АПА в 1892 и 1924 годах. Научные интересы Холла касались развития ребенка, которое понималось как аналог эволюции человека.

[01.02.1967] В журнале "Psychological Review" была опубликована статья Роберта Рескорла (Robert Rescorla) "Pavlovian Conditioning and its Proper Control Procedures". К 1983 году эта статья была процитирована 405 раз в различных публикациях, и была отмечена журналом "Current Contents" как "классика цитирования".

5 фактов о Грэнвилле Стэнли Холле:

  1. После получения докторской степени по психологии Холл вскоре понял, что эта дисциплина еще очень молода, и что в Соединенных Штатах нет работы, связанной с этой областью, поэтому он решил поехать в Берлин, чтобы учиться в местном университете. Там он встретил Вундта, с которым некоторое время работал в своей лаборатории.
  2. Проведя несколько лет в Университете Джона Хопкинса, исследуя проблемы образования, Стэнли Холл покинул центр в 1889 году и стал президентом Университета Кларка и занимал эту должность в течение следующих 20 лет. Там он продолжил закладывать основы формальной академической психологии в Соединенных Штатах.
  3. В 1909 году Стэнли Холл пригласил Зигмунда Фрейда и Карла Юнга прочитать лекцию в университете Кларка, где он продолжал служить президентом. Он сделал это, несмотря на то, что их идеологические позиции расходились, как попытку укрепить связи между американским и европейским течениями в психологии.
  4. До своей смерти в 1924 году Холл продолжал свою работу по продвижению психологии в Соединенных Штатах. Среди самых известных исследователей, которые учились под его опекой, были Джеймс Кеттелл, Джон Дьюи и Льюис Терман.
  5. Несмотря на то, что его психологические теории не имели большого значения в современную эпоху, правда в том, что Холл был одной из самых важных фигур в психологии двадцатого века из-за его работы в качестве пропагандиста этой дисциплины в академической сфере.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону