Психологический календарь

5 фактов об Эрнсте Кречмере

Михаил Гаврилов

krechmer

[09.02.1964] Умер Эрнст Кречмер (Ernst Kretschmer) – немецкий психиатр и психолог, профессор Тюбингенского университета, директор неврологических клиник в Марбурге (1926) и Тюбингене (1946), почетный член многих научных и медицинских организаций. Кречмер широко известен своей классификацией характеров, а также исследованиями в области медицинской психологии и психотерапии. Его книга "Строение тела и характер" (1921) стала событием в мировой психологии, и была переведена на многие языки (только в Германии за 1921-1961 годы она выдержала 24 издания).

[09.02.1919] Родилась Элизабет Коппитс (Elizabeth Munsterberg Koppitz) – американский психолог. Коппитс была экспертом по обучению нетрудоспособных и тестированию детей. Она провела нормативные исследования ответов по гештальт-тесту Бендер и разработала систему оценки для этого инструмента. Создала "Visual Aural Digit Span Test".

5 фактов об Эрнсте Кречмере:

  1. К изучению медицины Эрнст Кречмер приступил в 1907 году в Мюнхенском университете. Там занятия по психиатрии он проходил у видного немецкого психиатра Эмиля Крепелина, который также был и научным руководителем Кречмера.
  2. Кречмер стажировался в больницах Гамбурга и Тюбингена, а в Эппендорфском госпитале прошел интенсивный медицинский курс, который по насыщенности знаний приравнивался к году обучения в университете. Он перевелся в Тюбингенский университет, где и сдавал государственный экзамен. 
  3. Два года военной службы Эрнст Кречмер отбывал в неврологическом отделении при военном госпитале Бад-Маргентхайма, считая это время наиболее продуктивным в своей врачебной практике. За двухлетний период написал несколько работ, ставших позднее основой книги «Об истерии» (1923), а также издал веский труд о параноидных реакциях при травматических повреждениях мозга. 
  4. Окончив военную службу, с 1918 года Кречмер переезжает в Тюбинген, где публикует труд по сензитивному бреду отношений, признанный некоторыми специалистами «близким к гениальному». Со следующего года он приступил к работе, вначале ассистентом, а позднее главным врачом, в отделении нервных болезней при клинике Тюбингенского университета. 
  5. В 38 лет, получив звание профессора, Кречмер оставляет Тюбингенский университет и с 1926 года переезжает в Марбург, куда университетским начальством приглашен со статусом ординарного профессора неврологии и психиатрии. Там при клинике он создает лабораторию экспериментально-психологических исследований для изучения реакций, функций и восприятия людей с разным типом темперамента с точки зрения клинической психиатрии.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону