Психологический календарь

5 фактов о Поле Экмане

Аркадий Домащенко

ekman

[15.02.1934] Родился Пол Экман (Paul Ekman) – американский психолог. Крупнейший специалист в области психологии лжи и ее распознавания, психологии эмоций, межличностного общения.

[15.02.1856] Родился Эмиль Крепелин – немецкий психиатр, ученик В. Вундта. Предложил классификацию душевных заболеваний, в которой он, наряду с прочим, выделил деменцию и манию. Был сторонником применения психологических методов в психиатрии. Начал исследования по психофармакологии.

[15.02.1921] Умер Ланге Николай Николаевич – русский психолог, один из создателей и крупнейший представитель экспериментальной психологии в России.

[15.02.1941] Умер Блонский Павел Петрович – отечественный педагог, психолог. Круг исследуемых им проблем был чрезвычайно широк. В частности, он разрабатывал проблемы, смежные для психологии и педагогики.

5 фактов о Поле Экмане

  1. В детстве Экман был необыкновенно способным ребенком. Не окончив средней школы, в 15 лет он поступил Чикагский университет, где за 3 года получил степень бакалавра в области психологии. В то время Пола увлекали сеансы групповой терапии, проводимые среди студентов, в числе которых были писательница Сьюзан Зонтаг, режиссер Майк Николс и актриса Элен Мэй.
  2. Расширяя географический круг исследуемых объектов, в 1965 году Пол направил интерес в область кросс-культуры. Сначала он отслеживал эмоции и жесты жителей острова Бали по фильмам, отснятым антропологом Грегори Бейтсоном, а затем отправился в Папуа-Новую Гвинею, чтобы наблюдать за представителями диких племен. Результатом 3-летней работы стали подтверждение дарвиновской теории об универсальности выражений лиц и публикация труда под названием «Система кодирования лицевых движений».
  3. В 1967 году Экман совместно с коллегой и армейским другом Уолли Фризен и психологом Морин О'Салливан заинтересовался феноменом лжи. Первые открытия в этой области ученые сделали в процессе наблюдения за лицами пациентов с суицидальными наклонностями, пытавшимися скрыть мотивы собственных поступков.
  4. Зрелые работы Экмана посвящены «теории лжи», в них ученый искал ответы на вопросы: почему люди говорят неправду, как с помощью наблюдений выявить лгуна, и кто из людей способен это сделать. В этот период Пол написал книги «Почему лгут дети», «Психология лжи», «Узнай лжеца по выражению лица» и другие.
  5. В 2009 году ученый-психолог стал прототипом главного героя сериала «Обмани меня», доктора Кэла Лайтмэна, который руководил «The Lightman Group», коллективом мастеров по распознаванию лжи. Шоу, частично основанное на биографии Экмана, стартовало на канале Fox в 2009 году и просуществовало в течение 3 сезонов. Пол был научным руководителем съемочной группы и личным консультантом Тима Рота, исполнявшего главную роль в этом телевизионном проекте.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог