Психологический календарь

5 фактов о синдроме Мебиуса

Инна Силенок

mebius

[24.01.1853] Родился Пауль Юлиус Мёбиус - немецкий психиатр и невролог; доктор философии и доктор медицины, психотерапевт и клиницист. Автор патобиографий, изучал и лечил пограничные состояния и расстройства

[24.01.1950] Родился Герман Эббингауз (Herman Ebbinghaus ) – немецкий психолог-экспериментатор, доктор психологии, изучал человеческую память.

[24.01.1885] Было основано Московское психологическое общество (МПО) при Московском университете. И в этот же день состоялось первое заседание Психологического общества, носившее организационный характер.

[24.01.1971] Умер Билл Уилсон (William Griffith Wilson) – один из основателей движения Анонимные Алкоголики (АА), где использовалась Программа Двенадцати Шагов Анонимных Алкоголиков. Его имя было включено в Список 100 величайших людей XX века по версии журнала Time.

[24.01.1986] Умер Лафайет Рон Хаббард – американский писатель-фантаст, создатель спорных учений "дианетика" и "саентология". Занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый публикуемый автор.

[24.01.1986] Умер Леопольд Сонди (Leopold Szondi) – венгерский и швейцарский психолог, психиатр, психоаналитик, доктор психологии. Автор концепции судьбоанализа и созданного на основе этой концепции теста Сонди.

[24.01.] День осведомленности о синдроме Мебиуса. Дети с этим синдромом не могут смеяться и улыбаться – у них неподвижная мимика лица.

[24.01.] Всемирный день смеха от живота. День, когда принято смешить друг друга и смеяться.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о синдроме Мебиуса

Екатерина Бех

mebius1

mebius3

  1. Впервые заболевание описал немецкий невролог Пауль Мёбиус в 1888 году. В его честь и был назван синдром и день осведомленности о синдроме отмечается в день рождения ученого.
  2. Точная причина возникновения синдрома до сих пор не известна.
  3. Кэтлин Богарт, которая также страдает синдромом Мебиуса, и Дэвид Мацумото, психолог из университета Сан-Франциско, обнаружили, что люди с этим заболеванием без проблем распознают эмоции других людей.
  4. Тайла Клемент из Новой Зеландии, которая родилась с синдромом Мебиуса, стала моделью и популярным блогером.
  5. Существует Фонд синдрома Мебиуса, который занимается предоставлением информации и поддержкой лиц с синдромом Мебиуса и их семей, содействует повышению осведомленности и пониманию синдрома Мебиуса, а также популяризируют научные исследования для улучшения диагностики и лечения синдрома Мебиуса и связанных с ним состояний.

mebius2


petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог