Психологический календарь

5 фактов о Гарольде Келли

Аркадий Домащенко

kelly

[16.02.1921] Родился Гарольд Келли (Harold Harding Kelley) – американский психолог. Изучал процессы атрибуции и установления отношений в малой группе. Теория Келли, влияющая на выводы о причинной связи, стимулировала много исследований. Совместно с Джоном Тибо (John Thibaut) разработал теорию социального обмена. Возглавлял Западную психологическую ассоциацию (1969-1970). Дважды награжден АПА "За выдающийся научный вклад" (1971; 1981).

[16.02.1829] Родился Фрэнсис Гальтон (Francis Galton) – английский психолог и антрополог. Широкие научно-исследовательские интересы Гальтона включали в себя изучение индивидуальных различий, врожденности черт характера, статистику и разработку психометрических инструментов. Гальтона считают основателем систематических методов психологического измерения.

[16.02.1919] Родился Дьяченко Михаил Иванович – отечественный психолог. Создатель современной отечественной школы военной психологии. За время научной деятельности подготовил несколько поколений военных психологов. Под его руководством защищено более 30 диссертаций по военно-психологической проблематике.

5 фактов о Гарольде Келли

  1. После окончания средней школы Келли поступил в Бейкерсфилдский младший колледж, а к 1942 году получил степень бакалавра психологии в Калифорнийском университете в Беркли; в 1943 году Келли продолжил обучение в Калифорнийском университете в Беркли, чтобы также получить степень магистра психологии.
  2. В 1950 году Келли занял свою первую академическую должность доцента в Йельском университете, где он работал с Карлом Ховландом и Ирвингом Дженисом над написанием своей первой совместной книги "Общение и убеждение".
  3. Наиболее важным сотрудничеством Гарольда Келли было сотрудничество с Джоном Тибо, с которым он разработал теорию взаимозависимости. Часто определяемая как теория социального обмена, теория взаимозависимости была впервые широко рассмотрена Тибо и Келли в их книге 1959 года "Социальная психология групп".
  4. Его страсть к социальной психологии пробудили у студентов интерес к этой области. Они использовали Келли в качестве образца для подражания, чтобы продолжить свою индивидуальную карьеру в той же области психологии.
  5. Стремление Келли к сотрудничеству с другими учеными привело к созданию первого общества исследователей взаимоотношений-Международного общества по изучению личных отношений (ISSPR). Келли был одним из первых ее лидеров на посту президента в 1987-1990 годах. С тех пор эта группа эволюционировала и в настоящее время является частью Международной ассоциации исследований взаимоотношений (IARR).

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог