Психологический календарь

5 фактов о Кащенко Петре Петровиче

Михаил Гаврилов

kashenko1

[19.02.1920] Умер Кащенко Петр Петрович – известный русский врач-психиатр. В 1889-1904 директор психиатрической больницы Нижегородского земства. Заведовал Московской и Петербургской психиатрическими больницами. В 1904-1906 годах главный врач психиатрической больницы им. Алексеева в Москве. Автор статей по психиатрии и организации психиатрической помощи. Разработал основы организации лечения психических больных, выдвинул ряд прогрессивных идей (система нестеснения, трудотерапия, необходимость амбулаторной помощи, патронажа и др.). Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

[19.02.1824] Родился Ушинский Константин Дмитриевич – выдающийся отечественный педагог и психолог, родоначальник отечественной педагогической психологии. Его труд "Человек как предмет воспитания" стал одним из лучших произведений русской и мировой педагогики, обозначившим образование педагогической антропологии.

kashenko2

5 фактов о Кащенко Петре Петровиче:

  1. В 1885 году Петр Петрович сдал экзамены в Казанском университете и стал врачом-психиатром в Казанской окружной психиатрической больнице.
  2. Впервые в России Кащенко создал «поэтапную систему психиатрической помощи» и систему психиатрического патронажа. Многое из его теоретических и практических разработок применяется при оказании психиатрической помощи и в настоящее время. В частности, - это децентрализация и оказание многообразных форм психиатрической помощи, развитие психосоциальной реабилитации, повышение качества жизни психически больных.
  3. С мая 1917 года Кащенко заведовал нервно-психиатрической секцией Совета врачебных коллегий, а с 1918 по 1920 год руководил подотделом нервно-психиатрической помощи Народного комиссариата здравоохранения.
  4. Кащенко осторожно относился к диагнозу «сумасшедший», поскольку считал грань между безумием и гениальностью, между бредом и одаренностью очень тонкой. Ученый разработал методы лечения психических больных: амбулаторное лечение, трудотерапия, патронаж, которые для того времени являлись очень прогрессивными.
  5. Имя Кащенко с 1922 по 1994 год носила Московская психиатрическая больница № 1, название которой, в свою очередь, стало нарицательным. Сейчас эта больница носит имя Алексеева — городского главы Москвы (1885-1893), инициатора строительства больницы и организатора сбора средств на это строительство.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону