Психологический календарь

5 фактов о Рональде Дэвиде Лэйнге

Людмила Лабодина

leing

[23.08.1989] Умер Рональд Дэвид Лэйнг (Ronald David Laing) – шотландский психиатр, основатель "антипсихиатрии". Рональд Лэйнг – видный теоретик и практик психиатрии, значительная фигура движения "контркультуры" в области исследований о человеке.

[23.08.1927] Родилась Диана Баумринд (Diana Blumberg Baumrind) – американский психолог. Получила образование в Колледже Хантера в Нью-Йорке (1948) и в Калифорнийском университете в Беркли (1951). Доктор философии (1955). Научные исследования Баумринд посвящены проблемам семьи, социализации и анализу индивидуальных различий в сфере компетентности и нравственного поведения.

[23.08.1930] Вышел первый том многотомного издания "История психологии в автобиографии". Идея издания принадлежит Эдвину Борингу, который предложил ее в 1928 году.

5 фактов о Рональде Дэвиде Лэйнге

  1. В своей первой книге Рональд Лэйнг "Разделенное Я" (1960) он предположил, что онтологическая неуверенность (неуверенность в собственном существовании) вызывает защитную реакцию, при которой "я" распадается на отдельные компоненты, порождая, таким образом, психотические симптомы, характерные для шизофрении.
  2. Рональд Лэйнг был против стандартных методов лечения шизофреников, таких как госпитализация и электрошоковая терапия.
  3. В 1965 году Лэйнг начал проект сообщества психиатров в Кингсли-Холле, где пациенты и терапевты жили вместе. 
  4. Лэйнг утверждал, что странное поведение и кажущаяся сбивчивой речь людей, переживающих психотический эпизод, в конечном счете объяснимы как попытка выразить беспокойство и озабоченность, часто в ситуациях, когда это было невозможно или не разрешено. Лэйнг подчеркнул роль общества, и особенно семьи, в развитии безумия.
  5. Лэйнга часто считают важной фигурой в антипсихиатрическом движении, наряду с Дэвидом Купером и Мишелем Фуко. Однако, как и у многих его современников, навешивание на него ярлыка "антипсихиатра" является карикатурой на его заявленные взгляды. Лэйнг никогда не отрицал ценности лечения психических расстройств, а просто хотел бросить вызов основным ценностям современной психиатрии, которая рассматривала (а некоторые сказали бы, что всё ещё рассматривает) психические заболевания как биологическое явление, не имеющее внутренней ценности.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам