Психологический календарь

5 фактов о Тихомирове Олеге Константиновиче

Валерия Толкач

tihomirov

[22.02.2001] Умер Тихомиров Олег Константинович – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1968), профессор (1971). Заведующий кафедрой общей психологии МГУ (с 1990 по 2001 г.). Член Ученого совета Московского университета (с 1993 г.) Член Российского психологического общества.

[22.02.1997] Умер Пономарев Яков Александрович – отечественный психолог. Почетный академик РАО, доктор психологических наук, профессор, автор книг по психологии и педагогике творчества, основатель и председатель (1978-97) Всесоюзной секции "Психология творчества" Общества психологов СССР. Внес важный вклад в исследование философско-методологических проблем психологии, заложил оригинальную теорию интеллектуального развития человека.

[22.02.2006]  Умер Михайлов Феликс Трофимович – отечественный психолог. Профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии психологического факультета (2004). Академик Российской академии образования (1993). Член Ученых советов Института философии РАН и РГМУ. Член Московского общества испытателей природы (2001).

5 фактов о Тихомирове Олеге Константиновиче:

  1. Олег Константинович Тихомиров принадлежит к поколению ученых, которых можно назвать «детьми» основателей отечественных психологических школ. Его учителями и наставниками в жизни и в науке были А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.В. Зейгарник, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн.
  2. Опыт деятельности Тихомирова О. К. как психолога-практика отражен в исследованиях оценки задержек психического развития у детей, в нейропсихологических исследованиях на материале нейрохирургической клиники, в работах по психодиагностике в интересах судебной психиатрии и др.
  3. Среди работ Олега Константиновича немало книг по русской истории – о Москве, великих русских полководцах и мореплавателях. А связано это с любовью к чтению Тихомировым исторических книг и командировками по всей нашей стране.
  4. Начиная со второй половины 1950х гг. он постоянный автор статей в центральных научных журналах («Вопросы психологии», «Вопросы философии», «Психологический журнал», «Вестник Московского университета.
  5. Проходя стажировку в США 1970-1971 гг., Тихомиров глубоко ознакомился с современным состоянием психологии, вступил в личный контакт с крупными американскими учеными, в том числе с ведущими представителями когнитивной психологии и специалистами в области разработки систем искусственного интеллекта — Дж. Брунером, Г. Саймоном, М. Минским, С. Пейпертом.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!