Психологический календарь

5 фактов о Василии Васильевиче Давыдове

Инна Силенок

davidov

[31.08.1930] Родился Василий Васильевич Давыдов - советский и российский психолог и педагог. Академик АПН СССР, вице-президент Российской академии образования. Доктор психологических наук, профессор, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования.

[31.08.1870] Родилась Мария Монтессори - итальянский врач психиатр и педиатр, педагог, доктор медицины, наиболее известна своей уникальной педагогической системой, основанной на идее свободного воспитания, которая носит её имя. Её педагогическая система до настоящего времени используется во многих государственных и частных школах по всему миру, действует Международная Монтессори-ассоциация. 

[31.08.1874] Родился Эдвард Ли Торндайк – американский психолог и педагог, доктор философии, магистр искусств. Изучал поведение животных, вывел несколько законов научения.

[31.08.1908] Родился Роберт Ричардсон Сирс - американский психолог, специалист в области социальной и детской психологии. Профессор Йельского, Гарвардского и Стэнфордского университетов. Основная работа «Фрустрация и агрессия».

[31.08.1920] Умер Вильгельм Вундт – немецкий философ, психолог. Вильгельма Вундта часто называют одним из отцов современной психологии. Несколько работ Вундта, например, "Принципы физиологической психологии", являются классическими и фундаментальными трудами в области психологии. В честь Вильгельма Вундта назван астероид (635) Вундция, открытый в 1907 году.

[31.08.1929] Умер Мортон Принс – американский врач психиатр и невролог, изучал аномальную психологию. Эксперт по диссоциативным расстройствам, основал «Журнал аномальной психологии» и редактировал его до конца жизни. Внес значительный вклад в развитие психологии как клинической и академической дисциплины.

[31.08.2006] Умер Абрам Амсель – американский психолог, доктор психологии, академик, изучал концепцию вознаграждения, обнаружил фрустративное невозвращение.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Василии Васильевиче Давыдове

Вероника Кожина

  1. 1948 году окончил школу рабочей молодежи и поступил в Московский государственный университет на отделение психологии философского факультета. В то время там преподавал психологию П.Я. Гальперин, через некоторое время студент и преподаватель подружились.
  2. Василий Васильевич активно общался с сокурсниками: В.И. Коровиковым, А.А. Зиновьевым и Э.В. Ильенковым, ставшими «возмутителями спокойствия» на факультете философии. Поэтому Давыдова не оставили работать в МГУ после окончания аспирантуры.
  3. Спустя какое-то время, А.А. Смирнов пригласил молодого Давыдова в Институт психологии. Там он и проработал до конца жизни. Примерно в то же время будущий академик познакомился с Д.Б. Элькониным и начал с ним совместную деятельность в одной из столичных школ.
  4. На ранних этапах работы Василий Васильевич Давыдов предлагал не использовать термин «развитие» применительно к отдельному человеку. Учёный решил заменить его понятием «формирование». В основе данного понятия лежит освоение и овладение общественной природы человека, которая была отмечена в специфических продуктах предметной деятельности предшествующего поколения людей.
  5. Основные работы:
    • «Проблемы развивающего обучения»
    • «Виды обобщения в обучении»
    • «Лекции по общей психологии»

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог