Психологический календарь

5 фактов о Люсьене Леви-Брюле

Аркадий Домащенко

brul

[13.03.1858] Умер Люсьен Леви-Брюль – французский философ, социолог и психолог. Он опроверг теорию анимизма английской антропологической школы (Эдуард Тайлор, Джеймс Фрэзер, и другие), рассматривавшую психику вне её социально-исторической обусловленности.

[13.03.1911] Родился Лафайет Рон Хаббард (Lafayette Ronald Hubbard) – американский писатель-фантаст, создатель спорных учений "дианетика" и "саентология". Работы и деятельность Хаббарда вызывают противоречивые оценки – от обвинений в шарлатанстве до восхваления приверженцами основанной на его идеях церкви.

[13.03.1990] Умер Бруно Беттельгейм (Bruno Bettelheim) – немецко-американский психоаналитик. Пережил заключение в нацистском концлагере, о чём в дальнейшем написал в работе "Индивидуальное и массовое поведение в экстремальных ситуациях".

5 фактов о Люсьене Леви-Брюле

  1. В работе «Умственные функции в низших обществах», изданной в 1910 г, Леви-Брюль раскрывает свою теорию первобытного мышления. По его мнению, существует несколько разных типов мышления. Они различаются настолько, что психику первобытного человека или человека, стоящего на очень низкой ступени общественно-исторического развития, невозможно понять, если исходить из данных, полученных на основании изучения психологии взрослых или детей из современного общества, или на основании изучения психологии невротика.
  2. В 1925 г. Леви-Брюль вместе с Паулем Риветом и Марселем Моссом основал Институт этнологии. Он активно участвовал в работе института, читал лекции по психологии, проводил семинары и конгрессы.
  3. Концепция ученого оказала значительное, влияние на генетическую эпистемологию Ж. Пиаже, аналитическую психологию Юнга, социологию Шелера. В России положения Леви-Брюля вызвали интерес у А.А. Богданова и Бухарина.
  4. Изначально ученого не интересовала психология мышления, он начинал свой путь как философ и разрабатывал категории морали и нравственности, даже написав научную работу по этой теме.
  5. Работы Леви-Брюля привлекли к себе внимание ученых различных школ и направлений и послужили плодотворным стимулом развития культурно-исторического подхода к анализу человеческой психики.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог