Психологический календарь

5 фактов о Пьере Жане

Аркадий Домащенко

zhane

[24.02.1947] Умер Пьер Жане (Pierre Janet) – французский психолог, психиатр и невропатолог, автор оригинальной психологической концепции неврозов. Жане разработал сложную иерархию поведенческих актов, от простейших рефлексов до высших проявлений интеллекта. Психическое действие по Жане есть результат процесса перехода внешнего социального действия во внутренний план (интериоризации).

[24.02.1913] Джон Уотсон прочитал в Колумбийском Университете знаменитую лекцию "Психология с точки зрения бихевиориста". Текст лекции был опубликован в журнале "Psychological Review" (1913).

[24.02.1950] Родился Ричард Бендлер (Richard Bandler) – американский психолог, один из создателей нейролингвистического программирования. Cтепень бакалавра философии и психологии в Университете Калифорнии в Санта-Круз (1973), степень магистра психологии в Лоун Маунтейн Колледж в Сан-Франциско (1975). Автор (в соавторстве с Джоном Гриндером) многочисленных книг по НЛП, семинаров по НЛП. После разрыва с Гриндером продолжает самостоятельную работу и исследования.

[24.02.1988] Умерла Зейгарник Блюма Вульфовна – советский психолог, ученица  К. Левина, доктор психологических наук, профессор, крупнейший специалист в области патопсихологии, лауреат Ломоносовской премии.

5 фактов о Пьере Жане

  1. Жане внес огромный вклад в становление психологии. Он ввел термин «подсознательное», систематизировал и осмыслил исследования низших форм человеческой деятельности и автоматизмов.
  2. Также Жане значительно повлиял на развитие психиатрии. Он развивал теорию неврозов, теорию психастенических и истерических расстройств, а также предложил систему их лечения.
  3. Период профессионального творчества Пьера Жане пришелся на время общего пессимистичного настроения и возрастания мистических воззрений. Это повлияло на его стремление примирить науку и религиозные чувства.
  4. Пьер Жане имел философское и медицинское образование. Он считал, что развитие психологии невозможно без философии. Философия является стержнем, нитью в колье, без которого не может существовать само колье.
  5. По мнению Жане, поведение человека сложно и «многослойно»: над эволюционно ранними видами действий вроде рефлексов или простых перцептивных действий, принципиально общих для человека и животных, «надстраиваются» элементарные интеллектуальные действия и первые формы речи, затем добавляется «поведение среднего уровня», где появляются намерение, обсуждение и решения, и венчают иерархию форм поведения высшие виды действия, включающие в себя разумные действия, создание биографии, действия, устремленные в будущее, и уникальные личные действия.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог