Психологический календарь

5 фактов о Карле Густаве Юнге

Аркадий Домащенко

ung

[25.02.1912] Карл Густав Юнг создает Общество психоаналитических исследований, первый Форум которого обсуждает его собственное особое преломление психоаналитических идей.

[25.02.1921] Состоялось первое собрание Американской Профессиональной Ассоциации Управления. Организация в конечном счете преобразилась в Американскую Ассоциацию Управления и Развития.

[25.02.1937] Вышел в свет первый номер журнала Ассоциации Консультативных Психологов (ACP) "Journal of Consulting Psychology". Первым редактором стал Джонни Симондс (Johnnie P. Symonds). АПА приобрела журнал в 1946 году при слиянии с Американской Ассоциацией Прикладной Психологии, преемником ACP. В 1968 году название изменилось на "Journal of Consulting and Clinical Psychology".

5 фактов о Карле Густаве Юнге

  1. Родился 26 июля 1875 года в коммуне Кесвиль, на северо-востоке Швейцарии. Его отец, - Иоганн Юнг, - был пастором реформистской церкви, а дед и прадед по отцовской линии были врачами. С отцом, который больше времени посвящал изучению классических наук и Востока, у Карла были напряженные отношения. В то время как мать, - Эмили Прайсверк, - часто страдала истерическими припадками.
  2. В 18 лет поступил в Базельский университет, на факультет естественных наук. Из-за смерти отца в его семье было некому приносить деньги, так что в свободное от учебы время он подрабатывал репетитором, что оплачивало ему учебу и довольно скромное существование.
  3. В это же время он увлекся трудами таких философов-мистиков, как Эммануил Сведенборг и Адольф Эшенмайер, и даже имели место быть несколько спиритических сеансов. Как ни странно, это помогло ему написать диссертацию по медицине, которая так и называлась: «О психологии и патологии так называемых оккультных феноменов».
  4. Юнг выделил коллективное бессознательное, вразрез с мнением Фрейда, расширил и дополнил такое понятие как «комплекс». Идеи Юнга имели отношение к философии, астрологии, археологии, мифологии, теологии, литературе и психологии, а их результатом стала аналитическая психология.
  5. В апреле 1948 в Цюрихе был организован Институт Юнга, подготовка в котором велась на английском и немецком языках. Также сторонниками его метода в Англии было создано Общество аналитической психологии, и подобные ему – в США и ряде других европейский стран.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог