Психологический календарь

5 фактов о Екатерине Васильевне Шороховой

Людмила Лабодина

shorohova

[10.07.1922] Родилась Шорохова Екатерина Васильевна – отечественный психолог. В 1947 году окончила психологическое отделение философского факультета ЛГУ. В 1951 году защитила кандидатскую диссертацию, в 1962 году докторскую.

Работала в Институте психологии АН СССР заместителем директора и руководителем созданного ею сектора социальной психологии. Работала в Институте философии АН СССР, возглавив после кончины С.Л. Рубинштейна сектор философских проблем психологии. Специалист по проблемам марксистской психологии.

[10.07.1873] Родился Теодор Симон (Theodore Simon) – французский психолог. В сотрудничестве с Альфредом Бине (Alfred Binet) создал один из первых тестов для оценки интеллекта. В дальнейшем он модифицировал тест и способствовал его правильному применению. Также он разработал шкалу интеллекта для детей и создал первую психологическую консультацию для работы с малолетними преступниками.

[10.07.1931] Умер Уильям Горацио Бэйтс (William Horatio Bates) – американский врач-офтальмолог. Уильям Бэйтс – автор оригинального немедикаментозного метода восстановления зрения с помощью расслабления и комплекса упражнений.

5 фактов о Екатерине Васильевне Шороховой

  1.  Е.В. Шорохова занималась широким кругом вопросов (сознание, личность, диалектика биологического и социального, методология психологического исследования и другие).
  2. Во время Великой Отечественной войны Екатерина Васильевна была на трудовом фронте. Участвовала в обороне под Сталинградом, занималась сельхоз. работой в колхозах Поволжья.
  3. Е.В. Шорохова была третьей женщиной в СССР, получившей степень доктора философских наук.
  4. Екатерина Васильевна опубликовала 225 работ, из них 4 монографии. Под ее редакцией вышли в свет 60 коллективных трудов и монографий. Многие ее труды переведены на различные языки мира.
  5. Е.В. Шорохова активно работала над развитием сотрудничества с зарубежными психологами и в утверждении позиций отечественной психологии за рубежом.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам