Психологический календарь

5 фактов о Франце Антоне Месмере

Аркадий Домащенко

mesmer

[5.03.1815] Умер Франц Антон Месмер – немецкий врач, чья терапия, известная как "месмеризм", была предшественницей современной практики гипнотизма. Пришел к выводу, что магнитотерапия благоприятно действует на пациента благодаря не магниту, а таинственной силе (флюиду), исходящей от магнетизера.

[5.03.1893] Умер Ипполит Адольф Тэн (Hippolyte Adolphe Taine) – французский философ, историк, искусствовед, психолог. Сторонник ассоцианистической психологической теории, пытался ввести в психологию момент двигательной природы психики. В 1876 году опубликовал "Заметки об усвоении речи у детей и в человеческом роде", где дал последовательное описание освоения речи своей дочерью, на основании чего сделал вывод о соответствии между культурной историей человечества и процессом развития детского мышления.

5 фактов о Франце Антоне Месмере

  1. Открыл то, что он называл животным магнетизмом (животным магнетизмом), а другие часто называли месмеризмом. Эволюция идей и практик Месмера привела Джеймса Брэйда (1795-1860) к разработке гипноза в 1842 году.
  2. В 1766 году он опубликовал докторскую диссертацию с латинским названием De planetarum influxu in corpus humanum (О влиянии планет на человеческое тело), в которой обсуждалось влияние Луны и планет на человеческое тело и на болезни. Это была не медицинская астрология—опираясь в основном на ньютоновскую теорию приливов и отливов, Месмер излагал определенные приливы в человеческом теле, которые могут быть объяснены движением солнца и луны.
  3. В 1775 году Месмера пригласили выступить перед Мюнхенской академией наук с докладом об экзорцизме, совершенном Иоганном Йозефом Гасснером (1727-1779), священником и целителем. Месмер сказал, что, хотя Гасснер был искренен в своих убеждениях, его исцеления были вызваны тем, что он обладал высокой степенью животного магнетизма. Это противостояние светских идей Месмера и религиозных убеждений Гасснера ознаменовало конец карьеры Гасснера, а также появление динамической психиатрии.
  4. Спустя долгие годы практики Месмер начал верить, будто сам является источником магнетического флюида, т. е. его животный магнетизм может производить на людей такой же эффект, как магниты или намагниченные предметы. Это изменило его подход и к лечению и теперь помимо того, что он заряжал всяческие железные пруты и деревья, он начал проводить и иной вид терапии, который сейчас зовётся невербальным гипнозом.
  5. Последующие эксперименты показали, что эффективность его терапии не столь высока, так как по результатам исследований вся месмерическая терапия базируется просто на эффекте ожиданий и плацебо. Именно поэтому в те времена многие люди при гипнотизации испытывали криз, потому что метод лечения Месмера был известен на весь мир, и все знали, как проходит это лечение, и все знали, что во время него происходит криз, а потому высоко гипнабельные пациенты действительно его испытывали.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог