Психологический календарь

5 фактов об Уильяме Шелдоне

Людмила Лабодина

sheldon

[19.11.1898] Родился Уильям Шелдон (William Sheldon) – американский врач и психолог. Приобрел всемирную известность, разработав конституциональную типологию людей, то есть определяя их характеры и склонности по строению тела. Подчеркивал важность строения тела человека для прогнозирования его поведения. Он считал, что у собак отдельных пород имеется склонность следовать определенному типу поведения: такса, борзая, лайка. Так и у людей: определенное строение тела означает определенные личностные качества.

[19.11.1922] Умер Иван Блох (Iwan Bloch) – немецкий врач, венеролог и сексолог. Один из основателей сексологии. Ярый сторонник евгеники. Содействовал организации "Медицинского общества по сексологии и евгенике". Ввёл понятие "сексология".

[19.11.1959] Умер Эдвард Чейс Толмен (Edward Chace Tolman) – американский психолог. Толмен изучал латентное научение, наблюдая за крысами в лабиринте. В основе этого научения лежит исследовательская мотивация. В ходе исследовательского поведения строится "когнитивная карта": формируется психический образ компонентов среды и своих действий в этой среде. Кроме этих ситуаций, латентное научение происходит у детенышей зверей и детей в процессе игры.

5 фактов об Уильяме Шелдоне

  1. Уильям Шелдон работал охотником на волков в Нью-Мексико, прежде чем получил степень магистра в Университете Колорадо и степень доктора философии
  2. Уильям Шелдон полагал, что наблюдаемые им корреляции между телосложением и личностью отражают как вознаграждения, основанные на поведении для данного физического типа, так и ожидания общества, основанные на внешнем виде.
  3. Одновременно Шелдон занимал должности директора по исследованиям в Фонде биологической гуманистики в Кембридже, штат Массачусетс, научного сотрудника в Институте человеческого развития Калифорнийского университета в Беркли и лечащего руководителя отдела исследований в Роклендской государственной больнице в Оранджбурге, штат Нью-Йорк. 
  4. Уильям Шелдон написал 2 книги эссе, в которых он пытался объединить религию с социальной психиатрией.
  5. Корреляции Шелдона остаются недоказанными, и в 1995 году выяснилось, что многие из фотографий, которые изучал Шелдон, были получены путем требования к студентам университетов фотографироваться обнаженными и без информированного согласия относительно того, как эти фотографии могут быть использованы.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам