Психологический календарь

5 фактов об Антонио Менегетти

Михаил Гаврилов

menegetti

[09.03.1936] Родился Антонио Менегетти (Antonio Meneghetti) – итальянский психолог, социолог, теолог, философ. Основатель онтопсихологии, президент Международной Ассоциации Онтопсихологии. Автор свыше пятидесяти работ, которые переведены на английский, португальский, испанский, китайский, русский, латышский языки.

[09.03.1929] Родился Миракян Аршак Исраелович – отечественный психолог. Доктор психологических наук, основатель нового направления в изучении порождения психического отражения, которое он назвал трансцендентальной психологией.

[09.03.1953] Вышла в свет книга Сюзанны Ленджер (Susanne Katherina Langer) "Feeling and Form", посвященная психологии эстетического чувства.

5 фактов об Антонио Менегетти:

  1. Менегетти учится в Ассизи, потом Губбио, Сполето и Риме, вступает в францисканский орден «Меньшие Братья Конвентуальные». Во время обучения в семинарии также изучает живопись, реставрируя фрески Джотто, Чимабуэ, Микеланджело, Рафаэля, Мазаччо, Тициана. Эта работа вызывает у него неподдельный интерес к искусству и в свободное время он посещает ремесленные мастерские, в том числе муранские фабрики по производству стекла в Венеции и керамические мастерские в Деруте.
  2. В 60-е годы Антонио  оставляет францисканский орден и город Сполето и становится приходским священником в селении Сан-Джованни Паганика, расположенном неподалеку от Монтереале. В это время он содержит больную мать с восемью несовершеннолетними братьями и сестрами.
  3. В возрасте около 30 лет Менегетти учится на нескольких факультетах знаменитых римских университетов и в период 1967-1971 годов защищает докторат по теологии при Папском Латеранском университете в Риме, по философии и по социальным наукам при Папском университете святого Фомы Аквинского в Риме, а также получает диплом о высшем образовании (бакалавр) по философии в Миланском католическом университете Сакра Куоре, а чуть раньше — диплом библиотекаря в Ватикане, который открывал доступ к Ватиканской апостольской библиотеке, где собрана богатейшая коллекция рукописей средневековья и эпохи Возрождения.
  4. С 1970 по 1972 год Менегетти преподаёт "Основы пасторской психологии», посвящённой психологии священослужителя, а с 1972 по 1973 год читает курс "Онтопсихология человека" и ведёт семинар "Клиентцентрированная терапия Роджерса" в Университете Фомы Аквинского. После одной из лекций студент из Бразилии Алесио Видор подошел к Менегетти и сказал, что то, что они услышали сегодня, было уже не теорией Роджерса, а чем-то новым. Это была уже онтопсихология.
  5. С 1973 года Менегетти организует встречи, впоследствии ставшие конгрессами по онтопсихологии, на которые приглашаются психологи и студенты, чтобы представить и обсудить результаты психотерапевтической практики.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону