Психологический календарь

5 фактов об Альфреде Бине

Людмила Лабодина

bine

[11.07.1857] Родился Альфред Бине (Alfred Binet) – французский психолог. Доктор медицины и права Парижского университета, основатель первой во Франции Лаборатории экспериментальной психологии. Известен, прежде всего, как составитель (совместно с Теодором Симоном) первого практического теста интеллекта "шкала умственного развития Бине-Симона" (аналог современного IQ-теста).

[11.07.1893]Родился Мясищев Владимир Николаевич – отечественный психолог. Ученик В. М. Бехтерева и А. Ф. Лазурского. Специалист по проблемам психофизиологии и клиники нервно–психических расстройств. Разработал теорию личности на основе ее отношений. Проводил исследования в области психофизиологических и социально–педагогических аспектов психотерапии. Основатель ленинградской школы психотерапии. Член-корреспондент АПН СССР. В.Н. Мясищев награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени. За выдающийся вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки РСФСР (1964).

 [11.07.1989] Умер Ломов Борис Федорович – отечественный психолог. Директор ИПАН с 1972 по 1989 годы. Ведущий инженерный психолог послевоенного периода советской психологии. Ломов оставил яркий след во многих областях психологической науки и практики. Инженерная и педагогическая психология, психология управления, вопросы осязания, зрительного восприятия, памяти, пространственных представлений – далеко не полный перечень направлений его исследований. Борис Ломов аккумулировал системные идеи и наработки, разбросанные по различным областям психологии и смежных дисциплин, а самый принцип системности превратил в основной инструмент психологического познания. В память о Б.Ф. Ломове на здании Института психологии РАН установлена мемориальная доска.

5 фактов об Альфреде Бине

  1. Первое образование Бине – юридическое. Но окончив лицей, он отказался от юридической практики, увлекшись психологией.
  2. Бине работал исследователем в неврологической клинике Сальпетриер у психиатра Жана Мартена Шарко. Под влиянием идей Шарко многие годы занимался изучением природы гипноза и его возможностей. Однако со временем он потерял интерес к этой теме, а рождение двух дочерей (Мадлен и Алисы) подтолкнуло Бине к изучению психологии развития и исследованиям интеллекта.
  3. В 1889 году Бине совместно с А. Бони основали первую во Франции экспериментальную психологическую лабораторию в Сорбонне, а к 1894 году он стал ее директором. Эту должность Бине занимал до самой смерти.
  4. В США переработанная версия «Шкала умственного развития Стэнфорд-Бине» используется и по сей день.
  5. Бине написал более 200 книг, статей и обзоров по экспериментальной психологии, психологии образования, психологии развития и дифференциальной психологии.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам