Психологический календарь

5 фактов о Леопольде Сонди

Валерия Толкач

sondi

[11.03.1893] Родился Леопольд Сонди (Leopold Szondi) – венгерский психолог. Автор концепции судьбоанализа и созданного на основе этой концепции теста Сонди. Представлениям о человеке, начинающего жизнь "с нуля", Сонди противопоставил представление о человеке как продолжении своего рода, представителе рода, своей жизнью наращивающего свой родовой корень.

[11.03.1966] За хранение марихуаны суд приговорил Тимоти Лири (Timothy Leary) к тридцати годам лишения свободы и оштрафовал его на тридцать тысяч долларов.

[11.03.1976] Алексей Николаевич Леонтьев читает свой доклад "Проблема деятельности в истории развития советской психологии" в Институте общей и педагогической психологии АПН СССР на научной сессии Проблемного совета по теории и истории психологии.

5 фактов о Леопольде Сонди:

  1. В тех научных работах, где Сонди удостоен лаконичных упоминаний, его обычно называют венгерским психологом (вероятно, из-за его венгерской фамилии и длительного проживания в Венгрии). Это определение не совсем точно. По национальности Сонди еврей.
  2. Получив аттестат зрелости, Сонди решил продолжить образование. В те годы законы Австро-Венгрии резко ограничивали профессиональный выбор для лиц еврейской национальности. В свое время именно из-за этих ограничений Зигмунд Фрейд избрал медицинское поприще, на которое евреи допускались. Так же поступил и Сонди.
  3. Сам Сонди испытал значительное влияние фрейдовского психоанализа, а также аналитической психологии Юнга. Развивая идеи классиков, он дополнил теорию глубинной психологии понятием «родовое бессознательное». Располагая его между личным бессознательным Фрейда и коллективным Юнга, Сонди находит его проявление в том серьезном влиянии, которое оказывает наследственность, род предков на судьбу человека.
  4. Тест, который принес Сонди всемирную известность, был опубликован им в 1939 г.. Война на некоторое время затормозила распространение этого метода, который стал широко внедряться в практику лишь в конце сороковых.
  5. В начале декабря 1944 г. Сонди получил разрешение выехать в Швейцарию. По приглашению доктора Оскара Фореля он получил должность ассистента в известном психиатрическом профилактории в Пранжино. Оттуда он еженедельно наведывался в Цюрих, где читал лекции в Институте прикладной психологии. Потом он окончательно перебрался в Цюрих, в 1959 г. получил швейцарское гражданство.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!