Психологический календарь

5 фактов о Карле Людвиге Бюлере

Михаил Гаврилов

buler

[27.05.1879] Родился Карл Бюлер (Karl Ludwig Buhler) – немецко-австрийский психолог, лингвист, автор трудов по психологии мышления. Ученик Освальда Кюльпе. Первоначально работал в Вюрцбургской психологической школе. После первой мировой войны он приступил к разработке проблемы развития психики, которое он трактовал как прохождение трех стадий (инстинкта, навыка и интеллекта). Также работал в области языкознания. Жена Карла Бюлера – Шарлотта Бюлер (Charlotte Buhler) – также известный психолог, специалист по детской психологии.

[27.05.1794] Родился Джон Конолли (John Conolly) – английский психиатр. Профессор практической медицины в Лондонском университете. Именно он привнес в психиатрию новый принцип – "никаких стеснений", отменивший смирительные рубашки.

[27.05.1874] Родился Шепард Эйвори Франц (Shepard Ivory Franz) – американский психолог. Первым начал изучать корковую локализацию обученного поведения. Удаляя некоторые участки мозга, Франц показал, что утраченные способности могут восстанавливаться и они не связаны напрямую с расположением и количеством удаленной ткани мозга. Президент АПА (1920).

5 фактов о Карле Людвиге Бюлере:

  1. В 1899 году Карл Бюлер поступил в медицинскую школу при Фрайбургском университете, где в 1903 году получил докторскую степень. Он продолжал работать ассистентом и начал получать вторую степень по психологии, которую окончил в 1904 году.
  2. Карл закончил свою докторскую диссертацию в Вюрцбурге в 1907 году с названием Tatsachen унд цу Probleme етег Psychologie дер Denkvorgänge («Факты и проблемы психологии мыслительных процессов»). Этот текст стал основой Вюрцбургской школы психологии и вызвал жаркие споры с Вильгельмом Вундтом.
  3. В Первую Мировую войну Бюлер проходил военную службу врачом. Во время войны женился на Шарлотте Малаховски, ученице Эдмунда Гуссерля.
  4. В 1922 году Карл стал профессором психологии Венского университета и заведующим кафедрой психологии. Участвовал в основании Венского психологического института в рамках усилий города по реорганизации школьной системы на основе новых научных открытий в области детской психологии.
  5. 23 марта 1938 года Бюлер был ненадолго задержан нацистами, из-за чего в 1940 году он бежал в Лондон, а затем в Осло. Наконец, эмигрировал в США, где работал с 1940 по 1945 год в качестве профессора в Миннесоте и с 1945 по 1955 г. в качестве профессора психиатрии в Университете Южной Калифорнии, Лос-Анджелес.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону