Психологический календарь

5 фактов о Робине Яне Макдональде Данбаре

Инна Силенок

danbar

[28.06.1947] Родился Робин Ян Макдональд Данбар - британский антрополог и эволюционный психолог, специалист в области поведения приматов. Руководитель Исследовательской группы общественной и эволюционной неврологии в Департаменте экспериментальной психологии Оксфордского университета.

[28.06.1867] Родился Лайтнер Уитмер – американский психолог, доктор философии, основоположник клинической психологии как самостоятельной дисциплины, один из основателей Американской психологической ассоциации. Ввёл в обращение термин "клиническая психология". Занимался экспериментальной и клинической психологией. Основал первую психологическую клинику при Университете Пенсильвании для обследования детей.

[28.06.1892] Родился Фредерик Гастон Николас Бремер – бельгийский врач, нейрофизиолог, профессор. С помощью разработанного им метода изолированного мозга установил важную роль афферентных импульсов в поддержании состояния бодрствования коры больших полушарий. Определил проекцию блуждающего нерва в коре мозга.

[28.06.1912] Комиссия по госпиталям штата Нью-Йорк, основанная конгрессменом Уильямом Беннеттом, и консорциум пароходных компаний договорились о том, что они вернут на родину 2000 душевнобольных пациентов, содержащихся в Нью-Йоркских психиатрических клиниках. В то время в Нью Йорке находилось 9241 таких пациентов, и многие были уверены в том, что европейские страны умышленно отсылают их в Соединенные Штаты.

[28.06.1914] Родился Ариети Сильвано американский психиатр, психотерапевт, психоаналитик, профессор, оказавший большое влияние на восприятие шизофрении в западных медицинских кругах в середине XX века. Практиковал психотерапию при шизофрении, известен как автор книги «Интерпретация шизофрении», удостоившейся Национальной Книжной Награды США.

[28.06.1986] Американская Психиатрическая Ассоциация убрала из руководства по психическим расстройствам «Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам» (DSM) последний клинико-диагностический критерий, относящийся к гомосексуализму - «разрушающий личность гомосексуализм».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Робине Яне Макдональде Данбаре

Вероника Кожина

1. Получил степень бакалавра по психологии и философии в 1969 году.

2. В 1974 получил степень доктора в университете Бристоля.

3. Два года он проработал научным писателем -фрилансером. Писал статьи на различные научные темы.

4. Ввёл понятие числа Данбара - количества постоянных социальных связей, которые человек способен поддерживать.

5. Основные труды:

  • «Наука любви и измены»
  • «Лабиринт случайных связей»
  • «Социальные системы приматов»

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог