Психологический календарь

5 фактов об Аллене Ньюэлле

Валерия Толкач

nuel

[19.03.1927] Родился Аллен Ньюэлл (Allen Newell) – американский психолог и математик. Ньюэлл сделал значимый вклад в понимание человеческого познания, решения задач, восприятия речи и организационного поведения. Его работа с Гербертом Саймоном по искусственному интеллекту привела к созданию первой эвристической компьютерной программы решения задач. Программа, получившая название "Soar", использовалось во многих исследовательских организациях. Ньюэлл удостоен награды АПА "За выдающийся научный вклад" (1985), а также "National Medal of Science" (1992).

[19.03.2006] Умерла Петровская Лариса Андреевна – отечественный психолог. Соавтор программы подготовки специалистов по социальной психологии в МГУ. Разработала спецкурсы по предметам "Истории социальной психологии" и "Психологии педагогического общения". Похоронена в Москве, на Пыхтинском кладбище.

5 фактов о Аллене Ньюэлле:

  1. А. Ньюэлл изучал физику в Стэнфордском университете и математику в Принстонском университете в конце 1940-х годов.
  2. С 1951 по 1960 годы работал в аналитическом центре корпорации RAND.
  3. Вместе со своим наставником Гербертом Саймоном разработал в 1956 году компьютерную программу Logical Theorist, которая смогла автоматически доказать 38 законов из книги Рассела и Уайтхеда «Principia Mathematica», что стало символическим достижением в развитии искусственного интеллекта.
  4. В 1975 году совместно с Саймоном был награждён премией Тьюринга за основополагающие работы в области искусственного интеллекта и психологии механизмов человеческого восприятия.
  5. Аллен Ньюэлл стал одним из разработчиков теории и реализации в компьютерной программе Soar идей когнитивной архитектуры.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!