Психологический календарь

5 фактов об Иване Петровиче Павлове

Людмила Лабодина

pavlov

[12.07.1926] Иван Петрович Павлов закончил предисловие к переводимой Глебом Анрепом на английский язык работе "Условные рефлексы". Анреп предпочел использовать в своем переводе термин "reinforce" (подкреплять). Так этот термин впервые был использован в психологическом контексте.

[12.07.1903] Родился Зинченко Петр Иванович – отечественный психолог. Профессор, заведующий кафедры психологии Харьковского университета. Его наиболее крупные достижения связаны с изучением непроизвольной и произвольной памяти, возрастного развития. Его дети – сын Зинченко Владимир Петрович, дочь Зинченко Татьяна Петровна – также стали известными психологами.

[12.07.1962] Издательством Academic Press впервые опубликован номер "Journal of Verbal Learning and Verbal Behaviour". Редактором журнала был Лео Постмен (Leo Joseph Postman).

5 фактов об Иване Петровиче Павлове

  1. В 1895 году И. П. Павлов сделал доклад о деятельности слюнных желёз собаки. «Лекции о работе главных пищеварительных желёз» вскоре были переведены на немецкий, французский и английский языки и опубликованы в Европе.
  2. Впервые понятие «условный рефлекс» И. П. Пвлов ввёл в 1901 году, в докладе на Конгрессе естествоиспытателей и врачей стран Северной Европы в Гельсингфорсе (Хельсинки).
  3. В 1904 году за работы по пищеварению и кровообращению Павлов получил Нобелевскую премию.
  4. Глеб фон Анреп с 1912 года начал заниматься исследовательской работой в лаборатории Павлова. После переезда в Великобританию Анреп продолжал поддерживать тесные отношения с академиком Павловым и помогал ему с переводами докладов на английский язык.

Шведский король, вручавший награду, спросил у Павлова по-русски: «Как ваше здоровье? Как вы поживаете, Иван Петрович?» Так он хотел выразить свое уважение, хотя потом вроде бы говорил, что побаивается Павлова, поскольку тот, вероятно, социалист.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам