Психологический календарь

5 фактов о Конраде Захариасе Лоренце

Аркадий Домащенко

lorenz

[7.11.1903] Родился Конрад Лоренц (Konrad Zacharias Lorenz) – выдающийся австрийский зоолог и зоопсихолог, один из основоположников этологии. Конрад Захариас Лоренц – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Карлом фон Фришем и Николаасом Тинбергеном) в 1973 году. Лоренц способствовал пониманию того факта, что поведение возникает на такой же генетической основе, как и всякая иная характеристика животных, и, следовательно, подвержено действию естественного отбора.

[7.11.1911] Умер Альфред Рассел Уоллес (Alfred Russel Wallace) – английский натуралист, создавший одновременно (и независимо от Чарльза Дарвина) теорию естественного отбора. В 1858 году он послал Ч. Дарвину рукопись своей статьи "О стремлении разновидностей бесконечно удаляться от первоначального типа". Идеи этой статьи совпадали с теорией Дарвина, над которой тот работал уже более 20 лет.

5 фактов о Конраде Захариасе Лоренце

  1. Когда к власти пришли нацисты, которые захватили и Австрию, Конрад, уже являвшийся естествоиспытателем и врачом, с удовольствием вступил в нацистскую партию. В своих воспоминаниях он, однако, называл этот шаг роковой ошибкой. Ему нравились «напористость» фашистских властей и их стремление к активным действиям, и ему казалось, что своими исследованиями он в будущем сможет наставить этих людей «на истинный путь». Будучи молодым биологом, он разделял некоторые идеи нацистского учения, однако впоследствии отрёкся от них.
  2. Главной проблемой современного человека, считал Лоренц, является его отрыв от природы. Городская цивилизация ХХ века, по его словам, не соответствует природным механизмам существования человека.
  3. В 1973 году Лоренц удостоился Нобелевской премии по физиологии или медицине, которую он получил совместно с Карлом фон Фришем и Николасом Тинбергеном. Также он имел звание почётного доктора Зальцбургского университета; однако в 2015 году его посмертно лишили этого звания из-за его «приверженности идеологии нацизма».
  4. Теория Лоренца позволяет объяснить явление сублимации. Так психологи называют перевод негативных переживаний в общественно приемлемую форму – творчество, физические упражнения, спортивные состязания и др. Таким образом, присущая индивиду внутренняя агрессия находит выход, не причиняя время тем, кто в ней не виноват.
  5. Лоренц являлся выдающимся популяризатор науки и на его книгах выросло целое поколение биологов.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог