Психологический календарь

5 фактов о Георге фон Бекеши

Михаил Гаврилов

bekeshi

[19.10.1961] Георг фон Бекеши (Georg von Bekesy) получил Нобелевскую премию (по физиологии и медицине) за исследования физиологии слуха. Член Национальной академии наук США, Американской академии искусств и наук. Член германской академии естествоиспытателей "Леопольдина".

[19.10.1871] Родился Уолтер Бредфорд Кеннон – американский физиолог и психофизиолог. С 1906 по 1940 г. возглавлял Департамент физиологии Гарвардского университета. Кеннон является автором понятия "гомеостазис".

[19.10.1906] Родился Гуревич Константин Маркович – отечественный психолог. Специалист по проблемам психофизиологических различий и психодиагностики.

[19.10.1909] Умер Чезаре Ломброзо – итальянский врач-психиатр. Вошел в историю как автор теории о биологической предрасположенности людей к совершению преступлений.

[19.10.1911] Родился Соколов Александр Николаевич – отечественный психолог, видный специалист по проблемам мышления. Разработал метод записи электромиографических потенциалов при внутренней речи.

[19.10.1930] Умер Константин Монаков – швейцарский врач–невропатолог, нейропсихолог и философ. Проводил исследования психологических последствий, возникших из–за поражения различных участков коры головного мозга. В 1891 году – основал в Цюрихе институт изучения мозга и клинику невропатологии. В своих трудах рассматривал проблему психофизического параллелизма и пришел к выводу о независимости высших психических функций от мозгового субстрата. Занимался пограничными вопросами медицины и философии. Его исследования высоко ценились А. Лурией, считавшего Монакова "одним из наиболее глубоких и осторожных неврологов нашего времени".

[19.10.1950] Издана книга Эрика Эриксона "Детство и общество" (Childhood and Society). В этой работе Эрик Эриксон изложил свою теорию периодизации развития.

5 фактов о Георге фон Бекеши:

  1. Отец Бекеши работал в ряде европейских стран, поэтому начальное образование Георг получил в школах Мюнхена, Константинополя, Будапешта и Цюриха.
  2. В 1939 Георг стал профессором на кафедре экспериментальной физики в Будапештском университете. В 1946 эмигрировал в Швецию, где в течение года работал в Каролинском институте и Техническом институте в Стокгольме. В это время он создал новый тип аудиометра.
  3. Помимо Нобелевской премии Георг фон Бекеши был удостоен премии Денкера в отологии (1931), премии Шамбау в отологии (1950), медали Лейбница Берлинской академии наук (1937), награды Академии наук Будапешта (1946), медали Говарда Кросби Уоррена общества психологов-экспериментаторов (1955), золотой медали Американского отологического общества (1957), золотой медали Акустического общества Америки (1961).
  4. Находясь под угрозой вынужденного ухода из Гарварда, доктор Бекеши в 1966 году пришел в Гавайский университет. Его привлекло строительство для него специальной лаборатории и перспектива более тесного контакта с восточной культурой.
  5. На протяжении всей своей жизни доктор Бекеши собирал обширную коллекцию картин, статуй и артефактов, которая теперь принадлежит Нобелевскому фонду.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону