Психологический календарь

5 фактов о Зараковском Георгии Михайловиче

Михаил Гаврилов

zarakovskiy

[26.03.1905] Родился Виктор Франкл (Viktor Emil Frankl) – австрийский психиатр и психолог. В основополагающем труде Франкла "Человек в поисках смысла", опубликованном в 1946 году, изложен его опыт выживания в концентрационном нацистском лагере. Этот опыт послужил основой для создания нового метода экзистенциальной психотерапии – логотерапии.

[26.03.1925] Родился Зараковский Георгий Михайлович – отечественный психолог. Доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией эргономического обеспечения проектирования новой техники ВНИИТЭ. Сочинения:

  • "Психофизиологический анализ трудовой деятельности" (1966);
  • "Введение в эргономику" (1974);
  • "Закономерности функционирования эргатических систем" (1987);
  • "Качество жизни населения России: психологические составляющие" (2009);

[26.03.1954] Антипсихотический препарат Торазин (хлорпромазина гидрохлорид) был одобрен для использования FDA (Федеральным управлением лекарственных препаратов и продуктов питания). Торазин оказывает в первую очередь блокирующее действие на нейронный медиатор дофамин. Он стал широко, даже со злоупотреблениями, использоваться в больницах и клиниках.

5 фактов о Зараковском Георгии Михайловиче:

  1. В институте ведущим специалистом в области авиационной инженерной психологии и психологии труда был Г.М. Зараковский. На должность начальника отдела он пришёл из Военно-медицинской академии, где в лаборатории психофизиологии военного труда занимался исследованиями процессов подготовки и принятия решений, изучал влияние на работу операторов их функционального состояния, психофизиологических характеристик, уровня подготовки, мотивации и личностных качеств.
  2. Г.М. Зараковский разработал методологию анализа профессиональной деятельности с выявлением её логико-вероятностной структуры при проектировании сложных технических систем и, прежде всего, авиационных комплексов и их бортового оборудования. Его метод психофизиологического анализа с представлением пространственно-временной и логической структуры преобразования информации получил широкое распространение и стал основой психофизиологической оптимизации алгоритмов работы и  управляющих действий и определения методов и способов обучения, подготовки и оценки готовности авиационных специалистов к решению задач деятельности.
  3. Под руководством Георгия Михайловича проводились уникальные эксперименты и исследования в интересах учета психофизиологических характеристик и возможностей человека при проектировании и эксплуатации авиационной и космической техники, отборе и подготовке летчиков, космонавтов и авиационных специалистов.
  4. Проведенный под руководством Г.М. Зараковского анализ причин ошибочных и несвоевременных действий лётного состава, лиц группы управления полетами, специалистов по управлению воздушным движением и других авиационных специалистов показал, что их профессиональная надежность во многом зависит от функционального состояния, уровня мотивации и функциональной готовности.
  5. В 1946-1951 гг. Г.М. Зараковский учился в Военно-морской медицинской академии (ВММА). Началом своей научной деятельности он считал проведение в 1947 г. на втором курсе исследований в области физиологии клетки на кафедре нормальной физиологии.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону