Психологический календарь

5 фактов о Карле Пирсоне

Михаил Гаврилов

pirson

[27.03.1857] Родился Карл Пирсон (Karl Pearson) – английский математик, статистик. Пирсон - один из основателей современной статистики. Сыграл важную роль в развитии метрических подходов в психологии, разработал статистический аппарат, получивший широкое распространение в психологии (коэффициент корреляции Пирсона).

[27.03.1938] Умер Вильям Луис Штерн (William Lewis Stern) – немецкий психолог. Один из основателей дифференциальной психологии и психологии индивидуальных различий. Он доказывал, что существует не только общая для всех детей нормативность, но и нормативность индивидуальная, характеризующая данного конкретного ребенка. Был одним из инициаторов экспериментального исследования детей, тестирования. В частности, усовершенствовал способы измерения интеллекта детей, предложенные А. Бине.

[27.03.1971] Журнал Национальной Ассоциации Школьных Психологов США с этого дня называется "School Psychology Review". В этот день вышел первый номер с таким названием. Ранее он выходил под названием "School Psychology Digest".

5 фактов о Карле Пирсоне:

  1. Среднее и высшее образование получил Пирсон в Университетском колледже в Лондоне и в одном из колледжей Кембриджского университета, куда поступил в 1875 году, окончив его в 1879 году со степенью магистра. Сначала Пирсон намеревался пойти по следам отца, то есть стать юристом, но вскоре он отказался от этой мысли и всецело предался удовольствиям студенческой жизни.
  2. Взгляды Пирсона и его научные интересы во многом складывались под влияним профессора Кембриджского университета Джона Рутса. По-видимому, это был крупнейший математик, когда-либо работавший в Кембридже. Из 700 его учеников, около 500 стали впоследствии научными работниками. Почти всю свою жизнь Пирсон был связан с Лондонским университетом. После возвращения из Германии, всего лишь в двадцатисемилетнем возрасте Пирсон был назначен профессором прикладной математики и механики в этом университете. С этого времени и до самой смерти, последовавшей внезапно 27 апреля 1936 года, Пирсон бессменно работал в стенах Лондонского университета.
  3. Пирсон считается крупным авторитетом в области так называемой евгеники. Он был профессором Лондонского университета по этой дисциплине и директором Международной лаборатории евгеники Ф. Гальтона. За многочисленные труды по математической теории эволюции и наследственности Пирсону была присвоена медаль им. Дарвина Королевского общества евгеники, членом которого Пирсон стал в 1896 году.
  4. В 1896 году Пирсон был избран членом Королевского общества, в 1898 году был награждён Медалью Дарвина. В 1900 году основал журнал «Biometrika», посвящённый применению статистических методов в биологии.
  5. Известным преемником и продолжателем  работ Пирсона по прикладной математической статистике стал Рональд Эйлмер Фишер.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону