Психологический календарь

5 фактов о Джун Этта Дауни

Людмила Лабодина

dauni

[13.07.1875] Родилась Джун Этта Дауни (June Etta Downey) – американский психолог. Занималась клинической психологией, диагностикой личности. В 1900 году основала психологическую лабораторию при Университете Вайоминга.

[13.07.1922] Родился Фред Фидлер (Fred Edward Fiedler) – американский психолог. Один из ведущих представителей организационной психологии XX века. Его идеи оказали определённое влияние на организационную психологию в СССР в 1970-1980 годов. Работы Фидлера касались создания вероятностной теории лидерства, согласно которой эффективное лидерство – зависит от личного стиля и от специфических характеристик ситуации. Разработал "ситуационную модель Фидлера" (Fiedler Contingency Model), показывающую взаимосвязь между производительностью работника и его мотивацией.

[13.07.1953] В Эллсворте, штат Мэн, в результате обильных ливней выпало 1,74 дюйма (4,42 см) осадков. Вильгельм Райх заявил, что эти дожди прошли благодаря его работавшей на оргоне установке "Cloudbuster", вызывающей дождь.

5 фактов о Джун Этта Дауни

  1. Дауни написала семь книг и более семидесяти статей.
  2. С 1938 по 1950 год занимала пост сенатора США от Калифорнии.
  3. Дауни разработала тест индивидуальной воли - темперамента, который был одним из первых тестов для оценки черт характера отдельно от интеллектуальных способностей и первым, в котором для интерпретации использовались психографические методы.
  4. Дауни первая женщина, которая заняла должность главы своего личного отдела в государственном университете.
  5. Помимо научной деятельности, Дауни писала и публиковала рассказы, стихи, пьесы и популярные статьи.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам