Психологический календарь

5 фактов о Джоне Хьюлингсе Джексоне

Михаил Гаврилов

dzhekson

[04.04.1835] Родился Джон Хьюлингс Джексон (John Hughlings Jackson) – английский невролог. Изучал неврологию эпилепсии, афазии и паралича. "Jacksonian epilepsy" – название в его честь. Подчеркивал, что иерархические отношения между различными эволюционными уровнями мозга важнее, чем поиск точной локализации функций.

[04.04.1933] Родился Тихомиров Олег Константинович – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1968), профессор (1971). Заведующий кафедрой общей психологии МГУ (с 1990 по 2001 г.). Член Ученого совета Московского университета (с 1993 г.) Член Российского психологического общества.

[04.04.1933] Родился Брушлинский Андрей Владимирович – отечественный психолог. Брушлинский окончил отделение психологии философского факультета МГУ. Он один из учеников С. Рубинштейна. Главная тема научной деятельности Андрея Брушлинского – психология личности и мышления человека. С 1972 года он работал в Институте психологии АН СССР в качестве ведущего научного сотрудника, руководителя группы по психологии мышления. В 1989 году был избран, а в 1995 году – переизбран на должность директора института психологии РАН.

5 фактов о Джоне Хьюлингсе Джексоне:

  1. Учился Джексон в Тэдкастере, Йоркшир (Tadcaster, Yorkshire) и Нэйлсуорте, Глостершир (Nailsworth, Gloucestershire); продолжил свое обучение он в Медицинской и хирургической школе Йорка (York Medical and Surgical School). После завершения обучения Джексон стал врачем-резидентом Йоркского диспансера (York Dispensary).
  2. В 1859-м Джон вернулся в Лондон; уже в 1862-м он стал помощником врача, а в 1869-м – полноправным врачем Национальной больницы для паралитиков и эпилептиков (National Hospital for Paralysis and Epilepsy). В 1874-м Джексон стал сотрудником Лондонской больницы (London Hospital); в это же время он завоевал себе репутацию достаточно талантливого невролога.
  3. Джон Джексон был известен как довольно нетрадиционный мыслитель и выдающийся – хотя местами и повторяющийся – писатель. Область его интересов была чрезвычайно широка; впрочем, более всего запомнился Джексон своими трудами по теории диагностики и понимания эпилепсии – во всём её богатстве форм и проявлений.
  4. В 1859-м Джон подумывал о том, чтобы оставить медицину и заняться философией. Определенное влияние философия оказала и на его медицинские труды; одним из наиболее характерных трудов такого рода можно назвать серию исследований по эволюционной организации нервной системы.
  5. Уолш был одним из наиболее известных последователей Джексона; впрочем, были и другие – так, Отфрид Ферстер (Otfrid Foerster) в своих работах, посвященных двигательным отделам коры головного мозга, ссылался только и исключительно на Джексона – и даже приписывал ему первое упоминание о связи мозга и неврологических двигательных сигналов.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону