Психологический календарь

5 фактов о Гарри Лумере

Валерия Толкач

lumer

[06.04.1957] Антидепрессивное воздействие обратимых ингибиторов (MAO) впервые анонсировано Гарри Лумером на встрече в Сиракузе (Нью-Йорк). Лекарство ипрониазид (Марсилид), ранее используемое для лечения туберкулеза, в первый же год после этого события было использовано в 400 тысячах случаев лечения депрессии. Марсилид распространялся недолго, но его приемник, Марплан (Marplan), применялся очень широко.

[06.04.1956] В  журнале "Psychological Review" была опубликована статья Джорджа Миллера (George Armitage Miller) "Магическое число – семь плюс минус два: некоторые ограничения наших возможностей по переработке информации". Статью часто цитируют как наиболее ранее исследование в современной когнитивной психологии.

[06.04.1999] Была открыта памятная доска "Памятник архитектуры. Охраняется государством", прикрепленная к фасаду здания Психологического института. В этот же день открыт музей "Из истории Психологического института им. Л.Г. Щукиной", а также проведено торжественное заседание, посвященное 120-летию со дня рождения Г.Г. Шпета.

5 фактов о Гарри Лумере:

  1. Гарри Лумер, психиатр, чьи новаторские исследования в области медикаментозного лечения депрессии были признаны после судебных разбирательств.
  2. Лумер родился в Бруклине. Он окончил Городской колледж в 1932 году и получил медицинскую степень в Венском университете в 1938 году. Позже он учился в Берлинском университете и институте Юнга в Цюрихе, Швейцария.
  3. Будучи старшим психиатром в психиатрическом центре Рокленда в Орангебурге, штат Нью-Йорк, в 1957 году он и его коллега, доктор Джон Сондерс, описали успешное использование ипрониазида в качестве антидепрессанта  для 17 хронических пациентов больницы.
  4. Когда исследование Г.Лумера и Д.Сондерса привело к научной премии в размере 10 000 долларов для их начальника, доктора Натана Клайна, мужчины отдельно подали иски в суд.
  5. В ходе судебного разбирательства Г.Лумер выбыл из него, все же, присяжные постановили, что компенсация должна быть выплачена, и Апелляционный суд штата Нью-Йорк оставил это решение в силе в 1981 году.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!