Психологический календарь

5 фактов об Анни Райх-Рубинштейн

Валерия Толкач

rubinshtein

[09.04.1902] Родилась Анни Райх-Рубинштейн – американский психоаналитик. Известность ей принесли работы по нарциссизму и контрпереносу.

[09.04.1936] Вручена первая награда Общества Психологов-Экспериментаторов США (SEP) "Howard Crosby Warren Medal". Наградой удостоены Эрнест Вевер (Ernest G. Wever) и Чарльз Брей (Charles W. Bray) за их работу по психологии слухового воприятия. Учредитела награду Кэтрин Уоренн (Catherine Warren) в память о своём муже – одном из основателей SEP и первом президенте Общества после реорганизации в 1929 году.

[09.04.1998] Состоялось Учредительное собрание Профессионального медицинского объединения психотерапевтов, психологов и социальных работников (МОП). На собрании выбраны Правление и Ревизионная комиссия. Учредителями МОП стали 59 специалистов (врачи, психологи и другие).

5 фактов об Анни Райх-Рубинштейн

  1. Анни Райх училась в женской средней школе в Йозефштадте в Вене и, как и ее братья, участвовала в социалистическом молодежном движении в Вене, где познакомилась с Бертой Борнштейн, Зигфридом Бернфельдом и Отто Фенихелем.
  2. С 1921 года она изучала медицину в Вене и посещала мероприятия Венской психоаналитической ассоциации, где познакомилась с Вильгельмом Райхом, проходила у него курс анализа, а в1922 году вышла за него замуж. В браке с Вильгельмом у Анни родились две дочери - Ева и Лора.
  3. В 1928 году Анни Райх стала полноправным членом Венской психоаналитической ассоциации. В этом же году Мари Фришауф и Вильгельм Райх основали «Социалистическое общество сексуального консультирования и сексуальных исследований» в Вене, и Анни Райх взяла на себя руководство одним из шести бесплатных центров сексуального консультирования для рабочих.
  4. В 1930 году Анни Райх с мужем и детьми переехала в Берлин, работала юристом, была принята в члены Немецкого психоаналитического общества. Ее политическая активность в группе марксистских аналитиков привела к тому, что ее ненадолго заключили в тюрьму.
  5. Анни Райх показала, что в психоаналитической ситуации наблюдается такое явление, в результате которого аналитик также может переносить свои собственные чувства и переживания на пациента. Это явление в психоанализе получило название контрпереноса (контртрансфера). Переплетение между собой переноса и контрпереноса приводит к тому, что в процессе осуществления терапии аналитик может оказаться в непростой для него ситуации, выход из которой чреват самыми неожиданными последствиями.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!