Психологический календарь

5 фактов о Джордже Сперлинге

Аркадий Домащенко

sperling

[11.04.1963] В журнале “Human Factors” опубликована статья ДжорджаСперлинга (George Sperling) “A Model for Visual Memory Tasks”.

[11.04.1943] Управление Редакторов АПА утвердило второе стилевое руководство. Джон Андерсон и Виллард Валентайн составили руководство, опубликованное как статья в журнале «Psychological Bulletin» в 1944 году

[11.04.1966] Вышла в свет книга Вильяма Мастерса (William Masters) и Вирджинии Джонсон (Virginia Johnson) “Human Sexual Response”. Исследование Мастерса и Джонсон привлекло широкое внимание, и оказало важное влияние на практику психологического консультирования.

5 фактов о Джордже Сперлинге

  1. Сперлинг задокументировал существование иконической памяти (одного из подтипов сенсорной памяти). В ходе нескольких экспериментов он подтвердил свою гипотезу о том, что люди хранят идеальное изображение визуального мира на короткое время, прежде чем оно будет удалено из памяти.
  2. Его увлечение физиологической психологией началось случайно в университете и заставило его продолжить карьеру в области когнитивной психологии. Он получил степень доктора философии в Гарвардском университете в 1959 году, и его диссертация была посвящена кратковременной памяти.
  3. Сперлинг был одним из первых, кто хотел помочь глухим людям с точки зрения распознавания речи. Он утверждал, что телефон изначально был создан для людей с нарушениями слуха, но он стал популяризирован среди слушателей.
  4. Сперлинг сейчас является заслуженным профессором когнитивных наук и нейробиологии и поведения в Калифорнийском университете в Ирвине.
  5. На протяжении всей карьеры Сперлинга, он внес большой вклад в области обработки визуальной информации, теоретических и эмпирических исследований.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог