Психологический календарь

5 фактов о Соле Стернберге

Валерия Толкач

stendberg

[30.08.1933] Родился Сол Стернберг (Saul Sternberg) – американский психолог. Известен изучением кратковременной памяти, решения задач мнемического поиска и логики аддитивных процессов.

[30.08.1945] Государственный аттестационный совет США по психологии выдал первый сертификат, дающий право на практические занятия психологией. Отделение аттестационного совета в Коннектикуте вручило сертификат возглавлявшему его Уолтеру Майлзу по случаю первого собрания совета.

[30.08.1965] В журнале "Социометрия" опубликована статья об особенностях невербального общения, написанная английским психологом Майклом Аргайлом (Michael Argyle).  Выяснилось, что существует четкая связь между "дистанцией разговора" – и ростом собеседников. Чем выше мужчина, тем ближе он подходит к собеседнику и наоборот, чем меньше его рост, тем дальше предпочитает он находиться от своего собеседника. А вот у женщин наблюдалась прямо противоположная зависимость.

[30.08.2015] Умер Оливер Сакс (Oliver Wolf Sacks) – американский невролог и нейропсихолог. Автор ряда популярных книг, описывающих клинические истории его пациентов. Книги Сакса переведены на более чем 20 языков мирам и многократно переиздавались. В марте 2006 года Сакс был одним из 263 врачей, которые подписали письмо протеста против применения пыток к заключённым в Гуантанамо.

5 фактов о Соле Стернберге:

  1. Стернберг получил степень бакалавра математики в 1954 году в колледже Суортмор и степень доктора философии по социальной психологии в Гарвардском университете в 1959 году. В 1960 году он получил докторскую степень по математической статистике в Кембриджском университете.
  2. Первая академическая должность Стернберга была в Университете Пенсильвании, где он работал в 1961-1964 годах.
  3. Известен изучением кратковременной памяти, процесса решения задач мнемического поиска и логики аддитивных процессов. В частности, проводил эксперименты, при помощи которых определялось, каким образом происходит извлечение информации из кратковременной памяти: воспринимается ли она целиком, сканируется или считывается.
  4. Ведущий специалист исследовательской группы процесса человеческих коммуникаций.
  5. Влияние теоретического и эмпирического вклада Стернберга в область когнитивной психологии было признано многими организациями, и он был избран членом Американской психологической ассоциации.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!