Психологический календарь

5 фактов о Николаасе Тинбергене

 Валерия Толкач

timbergen

[15.04.1907] Родился Николаас Тинберген (Nikolaas Tinbergen) – нидерландский этолог. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Карлом фон Фришем и Конрадом Лоренцом) в 1973 году "за открытия, связанные с созданием и установлением моделей индивидуального и группового поведения животных".

[15.04.1880] Родился Макс Вертгеймер (Max Wertheimer) – немецкий психолог, один из основателей гештальтпсихологии. Выступал с критикой ассоциативного направления в психологии, экспериментально доказав, что сознание строится из целостных образов (гештальтов), неразложимых на отдельные сенсорные элементы. Эти образы являются первичными, имеют особые характеристики и подчинены законам, отличным от установленных для простейших ощущений. Свойства частей определяются структурой, из которой они могут вычленяться только искусственно.

[15.04.1922] Родился Стэнли Шехтер (Stanley Schachter) – американский психолог. Он сформулировал двухфакторную теорию эмоций, которая подчеркивает значение когнитивных факторов. Его идеям предшествовала теория эмоций У. Джемса, которая обеспечила основу для последующих исследований в области атрибуции. Шехтер удостоен награды Фонда "Дженерал Электрик" (1959-1962), награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1968).

5 фактов о Николаасе Тинбергене:

  1. В 1936 г. в Лондоне Н.Тинберген познакомился с К. Лоренцем, затем в течение нескольких месяцев они общались в Австрии. Сходство интересов и образа мышления позволило Тинбергену дополнить догадки и модели К. Лоренца своими основанными на наблюдении экспериментами, что привело к созданию этологии, так они договорились называть новую науку.
  2. В 1942 году вместе с группой ведущих профессоров был заключен в концентрационный лагерь за выступления против властей.
  3. В 1947 г. вместе с Г. Барендсом (G. Baerends) и У. Торпом (W. Thorpe) основал один из ведущих этологических журналов — Behaviour.
  4. Николаас является родным братом Яна Тинбергена, первого лауреата Нобелевской премии по экономике и Лююка Тинбергена, известного голландского орнитолога и эколога.
  5. Наблюдения за животными Тинберген пытался использовать для объяснения природы агрессивности человека, полагая, что это качество возникло у человека в те времена, когда он начал охотиться и употреблять в пищу мясо.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!