Психологический календарь

5 фактов о Карле фон Фриш

Людмила Лабодина

frish

[20.11.1886] Родился Карл фон Фриш (Karl Ritter von Frisch) – австрийский этолог. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1973 году (совместно с К. Лоренцем и Н. Тинбергеном). Известен главным образом благодаря изучению пчёл.

[20.11.1916] Родился Чарльз Осгуд (Charles Egerton Osgood) – американский психолингвист. Занимался проблемами социальной психологии, психолингвистики. Развивал теорию смысла. На основе этой теории разработал метод семантического дифференциала. В 1960 году Чарльз Осгуд был удостоен медали АПА "за выдающийся научный вклад". Президент АПА (1963).

[20.11.1990] Арестован Андрей Чикатило – самый нашумевший сексуальный маньяк за всю истории России. На его счету – 53 человеческие жертвы. Вот очень любопытный монолог тюремного священника, который был знаком с Чикатило лично: «Знаете, я сидел в одной камере с Чикатило. Когда он желал мне доброго утра, я непроизвольно вздрагивал – не оттого, что меня угнетало сознание тяжести совершенного им греха, а оттого, что этот человек был абсолютно, чудовищно нормален. В нем не было ничего даже отдаленно похожего на одержимость, безумие, демонизм. В его холодной самоуверенности заключался дерзкий вызов учению Христа». [Коммерсантъ-Власть, 30 мая 2000 года].

5 фактов о Карле фон Фриш 

  1. Под руководством своего дяди Фриш исследовал, как меняется положение пигментных клеток в сложных глазах бабочек, жуков и креветок в ответ на свет и темноту. Эти исследования стали предметом его первой крупной научной статьи, которая появилась в журнале Biologisches Zentralblatt в 1908 году.
  2. Карл фон Фриш провел множество экспериментов на медоносных пчелах. Одно из важных открытий (особенно для тех, кто боится пчел). Фриш провел сравнительные эксперименты, которые показали, что, хотя окраска цветов может привлекать пчел с большего расстояния, но именно запах пчелы используют для идентификации цветов на близком расстоянии.
  3. Проводя эксперименты на рыбах, Фриш обнаружил, что при проколе кожи пескаря выделяется химическое вещество, которое служит предупреждением для других пескарей. Это было фундаментальное открытие для последующей работы других ученых о роли сигнальных веществ в социальном поведении животных.
  4. Фриш при исследовании изменений цвета у саламандр, подтвердил отчет Пола Каммерера о том, что выращивание саламандр на фоне разных цветов повлияло на окраску животных. 
  5. Карл фон Фриш написал "Введение в бактериологию" для медсестер во время Первой мировой войны

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам