Психологический календарь

5 фактов о Карле Штумпфе

Михаил Гаврилов

shtumpf

[21.04.1828] Родился Карл Штумпф (Carl Stumpf) – немецкий философ и психолог, исследователь влияния музыки на чувства и восприятие. Главным трактатом Штумпфа является двухтомная книга Tonpsychologie. Он занимался изучением закономерностей восприятия простых и составных звуков. Исследовал свойства высоты звука, громкости, насыщенности, яркости; его работа дала возможность проникнуть в природу музыкального восприятия. Изучал примитивную музыку. Основал Фонд акустики и музыковедения. Был назначен главой комиссии Министерства образования по сбору фольклора у пленных, захваченных во время войны.

[21.04.1828] Родился Ипполит Адольф Тэн (Hippolyte Adolphe Taine) – французский искусствовед, философ, историк, психолог. Сторонник ассоцианистической психологической теории, пытался ввести в психологию момент двигательной природы психики. В 1876 году опубликовал "Заметки об усвоении речи у детей и в человеческом роде", где Тэн дал последовательное описание освоения речи своей дочерью, на основании чего сделал вывод о соответствии между культурной историей человечества и процессом развития детского мышления.

[21.04.1909] Родился Ролло Мэй (Rollo May) – американский экзистенциальный психолог. В своих произведениях рассматривал основные проблемы человеческой экзистенции: добро и зло, свобода, ответственность и судьба, творчества, тревога и вина, любовь и насилие. Был убежден, что человек в значительной мере ответственен за то, каков он есть, и как складывается его жизненный путь. Развитию этой идеи посвящены труды Мэя, и этому же он на протяжении десятилетий учил своих клиентов.
Наиболее известная работа Мэя "Любовь и воля" стала американским национальным бестселлером и получила в 1970 году премию Ральфа Уолдо Эмерсона за эрудицию в области наук о человеке.

[21.04.1985] Умер Пуни Авксентий Цезаревич – доктор педагогических наук, профессор. С именем А. Ц. Пуни связано возникновение и развитие в СССР психологии спорта как самостоятельной отрасли психологии и спортивных наук. Один из начинателей отечественной психологии физкультуры и спорта. Занимался проблемами психологической подготовки спортсменов, психологической готовности к соревнованиям, социальных отношений в спорте, личности спортсмена.

5 фактов о Карле Штумпфе:

  1. Основное направление научной деятельности Карла Штумпфа — психологические проблемы восприятия звуковых тонов и связанные с этими проблемами вопросы теории музыки.
  2. Штумпф рассматривал музыку как уникальный феномен культуры, и поэтому результатам опытов, проводимых натренированными в интроспективном анализе сознания психологами (школа В. Вундта), в качестве заслуживающих большего доверия он противопоставлял свидетельства экспертов-музыкантов.
  3. Штумпф внёс самый крупный после Гельмгольца вклад в исследования психологической акустики. Но, в отличие от Гельмгольца, Штумпф выступал против «объективных методов» исследования, декларируя таким образом идею невозможности жесткого различения между физическими и психическими явлениями, что предполагало необходимость изучения в области психоакустики целостных психо-физических комплексов.
  4. К. Штумпф заложил основы концепции «двух компонент высоты музыкального звука», согласно которой, с изменением одного физического параметра звука — частоты его колебаний — одновременно изменяются два психологических признака звука — его тембр и высота.
  5. Штумпф вводит понятие «ощущение чувств» (Gefühlsempfindungen): Gefühlsempfindungen — это такое ощущение, содержанием которого является чувство. Сформулировал также «интенциональную теорию эмоций», которая не утратила своей актуальности и по сей день.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону