Психологический календарь

5 фактов об Отто Ранке

Михаил Гаврилов

otto rank

[22.04.1884] Родился Отто Ранк (Otto Rank) – австрийский психолог, психотерапевт. В ранний период своей деятельности под влиянием Зигмунда Фрейда рассматривал процесс художественного творчества с позиций психоанализа. В дальнейшем разработал собственную теорию психического развития, основанную на понятии "травма рождения". Занимался теорией сновидений, соотнося материал снов с художественным творчеством и мифологией.

[22.04.1899] Уильям Джеймс опубликовал свою книгу "Разговоры с учителями" ("Talks to Teachers"). Эта книга содержала серию из 10 лекций, первоначально спонсированных Гарвардским Университетом в 1891-1892 гг.

[22.04.1916] Родился Ли Кронбах (Lee Joseph Cronbach) – американский психолог. Специализировался в таких областях, как измерение, педагогическая психология, изучение индивидуальных различий.
В 1992 журнал "Psychological Bulletin" опубликовал список 10 наиболее цитируемых статей, вышедших в этом журнале. Кронбах был первым или единственным автором четырех из них. Президент АПА (1957), удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1973).

5 фактов об Отто Ранке:

1) В 1906 году познакомился с Зигмундом Фрейдом, представив ему рекомендательное письмо Альфреда Адлера, который являлся семейным врачом Розенфельдов, и рукописи трёх работ, одна из которых легла в основу опубликованной в 1907 году книги «Художник». Фрейд высоко оценил рукописи, увидев в молодом человеке способности к занятию психоанализом.

2) Став первым психоаналитиком без медицинского образования, О. Ранк начал принимать пациентов, устроив приёмный кабинет в том же доме, где находилась его квартира. На протяжении ряда лет он занимался исследовательской деятельностью, ведал управленческими и финансовыми делами психоаналитического сообщества, оказывал Фрейду помощь в организационных вопросах, был вице-президентом Венского психоаналитического сообщества.

3) В 1935 году Отто Ранк переехал в США, где занимался преподавательской и терапевтической деятельностью, сопровождавшейся выдвижением новых психоаналитических идей.

4) О. Ранк был одним из первых психоаналитиков, который уделил особое внимание использованию психоаналитического метода исследования при изучении искусства, религии, поэзии, литературы. В работе «Миф о рождении героя» О. Ранк выдвинул положение, в соответствии с которым открытие источника содержательной идентичности мифов всех времён и народов возможно лишь на основе их психологического анализа.

5) Отто Ранк полагал, что травма рождения становится первым источником возникновения страха и тревоги. О. Ранк исходил из того, что момент появления на свет ребенка и отделения его от матери является травмирующим событием в жизни человека. Стремление к возвращению в чрево матери, к восстановлению предшествующего положения непосредственно связано с травмой рождения.


demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону