Психологический календарь

5 фактов об Аршаке Исраеловиче Миракяне

Валерия Толкач

mirakyan

[25.04.1995] Умер Миракян Аршак Исраелович – отечественный психолог. Доктор психологических наук, основатель нового направления в изучении порождения психического отражения, которое он назвал трансцендентальной психологией.

[25.04.1886] Зигмунд Фрейд в доме № 7 по Ратхаусштрассе открывает свою первую частную практику врача "по нервам". Из-за дороговизны снимаемой под кабинет квартиры (80 гульденов в месяц), Фрейд переносит практику на Мариа-Терезиен-Штрассе 8, в тыльную часть так называемого "дома искупления вины" (дома, который был построен на месте сгоревшего театра).

[25.04.1968] В журнале "Journal of Personality and Social Psychology" вышла статья Бибба Латане и Джона Дарли "Bystander Intervention in Emergencies: Diffusion of Responsibility". В 1981 году статья отмечена журналом "Current Contents" как "классика цитирования".

5 фактов об Аршаке Исраеловиче Миракяне:

  1. Аршак Исраелович Миракян родился в горном селении Пирмалак Талинского района Армении, расположенном в шести километрах от ближайшего центра. В связи с отсутствием возможности получения свидетельства о рождении сына, его мать оставила для него то свидетельство, которое было выдано его старшему брату. Поэтому точная дата его рождения неизвестна, по паспорту — это 9 марта 1929 г.
  2. С детства его отличала необычайная работоспособность и тяга к знаниям. По рассказам родственников, да и самого Аршака, он каждый день в любую погоду проходил несколько километров до школы. Ему было интересно учиться, постигать сложное, открывать для себя новое. Так, учась в школе, он самостоятельно освоил ремонт часов и стал зарабатывать этим на жизнь, помогая семье.
  3. Аршак переводил с фарси, увлекался литературным творчеством, но, проработав два года в крупнейшей библиотеке Еревана (Матенадаран), он пришел к выводу о бесперспективности, бессмысленности литературной деятельности в условиях жёсткой цензуры и партийного контроля. Тогда Миракян решил, что подлинная свобода творчества возможна только в области техники, которая в те годы очень интенсивно развивалась. Аршак круто меняет свою профессиональную ориентацию, оставляя литературу и погружаясь в технику.
  4. С именем А.И. Миракяна связано появление многих новых терминов в психологии — «эффект уменьшения нефиксированной величины объекта», который свидетельствует о гибкости, полифункциональности психического отражения; «константно-аконстантное восприятие», сверхконстантность» и «сверхаконстантность», а также «продуктный подход», «процесс порождения», «афизикальные принципы психического отражения», «трансцендентальная психология».
  5. Как учёного Аршака всегда отличала оригинальность, нетрадиционность в постановке проблем исследования, методологическая глубина разработок, целеустремлённость, граничащая с фанатизмом, в решении поставленных задач. Не всегда мысли Аршака Миракяна понимались и принимались его коллегами сразу, не всегда оценивались должным образом. Он искренне огорчался и даже страдал из-за этого, поскольку был полон замыслов и остро переживал невозможность их реализации.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!