Психологический календарь

5 фактов о Джордже Герберте Миде

Валерия Толкач

mid

[26.04.1931] Умер Джордж Герберт Мид (George Herbert Mead) – американский философ, социолог, социальный психолог. Мид трактовал объективную реальность как поле деятельности индивида. Он оказал значительное влияние на многих выдающихся психологов, особенно на Джона Дьюи и Гарри Салливана.

[26.04.1938] Умер Эдмунд Гуссерль (Edmund Husserl) – немецкий философ. Благодаря преподавательской деятельности и многочисленным работам Гуссерль оказал значительное влияние на философию в Германии и многих других странах, в частности на возникновение и развитие экзистенциализма.

[26.04.2006] Умерла Надин Ламберт (Nadine Lambert) – американский психолог. Её исследования в области образования привели к пониманию причин гиперкинеза у детей, помогли выработать техники ранней диагностики эмоциональных расстройств и их первичной профилактики в условиях школы.

5 фактов о Джордже Герберте Миде:

  1. Первоначально Мид преподавал в начальных классах. Однако через несколько месяцев опекуны школы выразили неудовольствие «мягкотелостью» учителя (не желая бороться со школьными хулиганами, преподаватель просто отпускал со своих занятий всех, кому это было не интересно) и лишили его работы. Следующие три года неудавшийся преподаватель занимался исследовательской работой на строительстве железной дороги, подрабатывая репетиторством, и с упоением читая все книги, которые попадались ему в руки.
  2. Мид был известен при жизни как талантливый лектор, автор множества статей. С 1900 Мид начал вести курс социальной психологии. Его лекции пользовались огромной популярностью. Но, как это ни парадоксально, его способности излагать свои мысли на бумаге были очень посредственными. Сам Мид откровенно признавался, что ему чрезвычайно сложно писать.
  3. Личное знакомство с Дьюи определило всю его дальнейшую карьеру: когда создавался Чикагский университет, Дьюи настоял на том, чтобы его друга и коллегу Мида пригласили в новый университет на должность ассистента. Так было положено начало Чикагской школы философии (Дьюи, Дж. Тафтс и Мид).
  4. Смерть жены в 1929 сильно подорвала силы ученого, новый удар его здоровью нанес конфликт с коллегами по университету. Попав в больницу, ученый подал прошение об отставке. Едва он выписался из больницы, как на следующий день, 26 апреля 1931, умер в Чикаго от сердечного приступа.
  5. После смерти ученого его идеи стали основой школ символического интеракционизма (самыми известными последователями Мида являлись Г.Блумер, И.Гоффман и М.Кун). Взлеёт популярности этого направления пришелся на 1970-е, когда его идеи стали рассматриваться как альтернатива функционализму Т. Парсонса.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!