Психологический календарь

5 фактов о Дэвиде Розенхане

Аркадий Домащенко

rozenhan

[27.04.1973] В номере Science вышла критика статьи Дэвида Розенхана «О том, как быть вменяемым в сумасшедших местах», написанную по результатам его эксперимента со здоровыми людьми в психиатрических больницах.

27.04.1907] На ежегодном съезде "Немецкого психиатрического общества" (Франкфурт) З. Фрейд читает свой первый психоаналитический доклад "О значении пережитых подростками психических сексуальных травм для появления Dementia praecox".

[27.04.1936] Умер Карл Пирсон (Karl Pearson) – английский математик, статистик. Пирсон один из основателей современной статистики. Сыграл важную роль в развитии метрических подходов в психологии. Пирсон разработал статистический аппарат, получивший широкое распространение в психологии (коэффициент корреляции Пирсона).

[27.04.2003] Умер Белкин Арон Исаакович – отечественный психиатр, психотерапевт, сексолог. Исследователь феномена транссексуальности, создатель первой в СССР лаборатории психиатрической эндокринологии (1975).

5 фактов о Дэвиде Розенхане

  1. Розенхан получил степень бакалавра искусств по математике в 1951 году в Ешивском колледже, степень магистра экономики в 1953 году и докторскую степень по психологии в 1958 году в Колумбийском университете.
  2. Розенхан был пионером в применении психологических методов к юридической практике, включая опрос свидетелей-экспертов, отбор присяжных и обсуждение присяжных заседателей".
  3. Розенхан был членом Американской ассоциации содействия развитию науки и различных психологических обществ, включая АПА.
  4. Ученый известен своим экспериментом, которым поставил под сомнение методы диагностики, используемые психиатрами. Он отправил несколько психически здоровых людей в различные психиатрические больницы, где они должны были симулировать симптомы шизофрении. Всех без исключения приняли в больницы и диагностировали им болезнь. Этим исследованием психолог показал, что даже профессиональные психиатры не в состоянии отличить реальную болезнь от симуляции.
  5. Самое интересное, что 35 настоящих пациентов смогли определить, что участники эксперимента притворяются. Больные подходили к ним и говорили: "Ты не можешь быть чокнутым. Ты, наверное, какой-нибудь журналист или профессор, засланный сюда с целью проверки".

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог