Психологический календарь

5 фактов о Гроте Николае Яковлевиче

Михаил Гаврилов

grot

[30.04.1852] Родился Грот Николай Яковлевич – русский философ–идеалист, психолог. Профессор Московского университета (с 1886 г.), председатель (основанного М.М. Троицким в 1885 году) Московского психологического общества, редактор журнала "Вопросы философии и психологии".

[30.04.1857] Родился Эйген Блейлер (Eugen Bleuler) – швейцарский психиатр, патопсихолог, один из основателей глубинной психологии. Профессор по психиатрии в Цюрихском университете, директор психиатрической клиники Цюрихского университета. Ввел понятия "шизофрения" и "амбивалентность". Участник Первого Психоаналитического конгресса в Зальцбурге (1908) и Ваймарского Психоаналитического конгресса (1911).

[30.04.1953] В журнале "Journal of Abnormal and Social Psychology" опубликована статья "A Personality Scale of Manifest Anxiety" Джанет Тейлор. Из 566 заданий теста MMPI, она выделила 50 заданий для шкалы тревожности (MAS). Результаты использования новой методики показали, что невротически и психотически предрасположенные лица имеют отклоняющиеся от нормы высокие показатели.

5 фактов о Гроте Николае Яковлевиче:

  1. 1) Родился в семье филолога, академика Я. К. Грота и писательницы Наталии Петровны Семёновой (1824—1899), сестры известных деятелей и писателей Николая Петровича Семёнова и Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.
  2. 2) В 1883—1886 гг. Грот заведовал кафедрой философии Новороссийского университета в Одессе, с 1886 г. — профессор Московского университета, где до самой смерти работал на кафедре философии.
  3. 3) В 1911 г. публичную библиотеку в Нью-Йорке перевели из двух старых в одно новое здание. Число томов составило почти 2 миллиона, и первой книгой, которую затребовали в новом читальном зале в 9 часов 8 минут утра, оказалось сочинение Н. Грота на русском языке «Нравственные идеалы нашего времени». Об этом факте написал в своей статье «Что можно сделать для народного образования» (1913) В. И. Ленин.
  4. 4) В ранний период под влиянием К. Д. Кавелина взгляды Грота тяготели к позитивизму. В дальнейшем взгляды Грота изменились, и он стал заниматься метафизикой на основе данных опытной науки (так называемому монодуализму) и к поиску естественнонаучных оснований для этики и аксиологии. Пытался интегрировать системы Канта, Шеллинга, Шопенгауэра, Гартмана.
  5. 5) Николай Яковлевич защитил магистерскую диссертацию «Психология чувствований в ее истории и главных основах» (1880) и докторскую «К вопросу о реформе логики. Опыт новой теории умственных процессов» (1882).

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону