Психологический календарь

5 фактов об Уильяме Горацио Бэйтсе

Валерия Толкач

beits

[05.05.1968] В Индии открылся Институт идеального зрения. Основная цель Института – развитие методов Бэйтса в офтальмологии. Институт был открыт под покровительством религиозной организации Шри Ауробиндо Ашрам в Пондишери. Этот Институт, возглавляемый профессором Р.Агарвалом, имеет целью развитие метода Бэйтса и его дополнение как древнеиндийскими естественными методами лечения (Аюрведой, Йогой), так и современными знаниями. Уильям Горацио Бэйтс - американский врач-офтальмолог, изобретатель немедикаментозного метода восстановления зрения.

Эффективность этого метода сомнительна, а теория, на которой он базируется, противоречит данным офтальмологии и оптометрии как времен Бейтса, так и современным данным.

[05.05.1971] В Атланте состоялось первое учредительное собрание Психологической Ассоциации Чернокожих Студентов (Black Students Psychological Association). Эрнестин Томас был первым администратором организации.

[05.05.1972] В деле "Pennsylvania Association for Retarded Children vs. Commonwealth of Pennsylvania" государственный суд США гарантировал доступ в общеобразовательные школы детям с задержками психического развития. Так называемое "решение PARC" коренным образом изменило все школьные процедуры и роль специальных педагогов в школах США.

5 фактов об Уильяме Горацио Бэйтсе:

  1. Свою практику Бэйтс начал в Нью-Йорке, работал некоторое  время  в качестве помощника врача в Манхаттанской больнице по лечению заболеваний органов зрения и слуха.
  2. С 1886 по 1896 годы Бэйтс  занимает  также должность штатного врача в Нью-Йоркском глазной больнице, работает в ряде других лечебных учреждений США. В 1886-1891 годы преподает офтальмологию в Нью-Йоркской больнице-научно-исследовательском институте для аспирантов.
  3. В 1896 году Бэйтс решил оставить на несколько лет свою работу в больнице из-за необходимости проведения экспериментальных работ. 1910 году занял пост врача по уходу за больными с нарушением зрения в Гарлемской больнице г. Нью-Йорка и работал там до 1922 года.
  4. Бейтс любил играть в теннис и когда-то был чемпионом штата Северная Дакота. Он также был заядлым бегуном, который любил литературу и астрономию.
  5. 30 августа 1902 года Бейтс написал письмо своей жене, когда она навещала свою мать, и послал ей несколько книг и инструментов из своей квартиры. В письме он сообщал, что его "вызвали из города на несколько крупных операций" и что он будет сопровождать старого студента, доктора Форче. Его жена больше не получала от него писем. Шесть недель спустя выяснилось, что он работает ассистентом в больнице Чаринг-Кроссв Лондоне. Затем его жена отправилась туда и нашла его в нервном состоянии, страдающем от явной амнезии. Через два дня он снова исчез. Его жена продолжала искать его после его второго исчезновения, но впоследствии умерла, не успев найти его снова.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!